Ссылки для упрощенного доступа

Путин и Меркель обсудили кризис в Белоруссии


Ангела Меркель и Владимир Путин
Ангела Меркель и Владимир Путин

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили по телефону кризис в Белоруссии после выборов президента 9 августа.

Канцлер заявила, что Минск должен воздержаться от применения насилия в отношении мирных протестующих, освободить политзаключённых и вступить в диалог с обществом для преодоления сложившейся ситуации.

В свою очередь Путин заявил о недопустимости внешнего вмешательства во внутренние дела Белоруссии. Российский президент выразил надежду на скорейшую нормализацию обстановки в республике.

На сегодня в Белоруссии запланировано первое собрание координационного совета оппозиции. Ожидается, что на заседании будут сформулированы принципы работы совета и требования к власти.

В среду, 19 августа, лидеры Евросоюза проведут в Брюсселе экстренный саммит по конфликту в Белоруссии. Главы государств и правительств ЕС, в частности, намерены обсудить целесообразность введения санкций в отношении причастных к фальсификациям выборов и жестокому подавлению протестов.

  • Официальные итоги выборов 9 августа, согласно которым Лукашенко набрал около 80 процентов голосов, вызвали массовые протесты, которые власти начали жестоко подавлять. Тысячи были задержаны, сотни пострадали, по меньшей мере один человек погиб.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG