Ссылки для упрощенного доступа

В Белоруссии прошли новые массовые акции против Лукашенко. ВИДЕО


"Марш за мир и независимость" в Минске, 30 августа
"Марш за мир и независимость" в Минске, 30 августа

В центр Минска на "Марш за мир и независимость" в воскресенье вышли десятки тысяч протестующих против официальных итогов президентских выборов. Демонстранты с разных концов города дошли до резиденции президента Александра Лукашенко, подходы к которой с утра перекрыли сотрудники силовых структур.

Ближе к вечеру начался сильный дождь, и протестующие постепенно покинули территорию у Дворца независимости. Когда там оставались лишь несколько десятков митингующих, к ним вышел помощник президента Николай Латышенок. Он пообщался с людьми около 40 минут, отмечает портал Tut.By.

Белорусская служба Радио Свобода вела прямую трансляцию.

От дворца, в котором расположена резиденция президента Александра Лукашенко, вечером также уехала военная техника, о вводе которой в центр белорусской столицы ранее в воскресенье сообщили очевидцы. Они рассказывали о переброске в город спецтехники и БМП со служащими внутренних войск.

Десятки тысяч людей на улицах Минска, в город входит бронетехника
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:22 0:00

"Марши за мир и независимость" прошли в воскресенье и в других городах страны, в том числе в Могилёве, Бресте, Гродно, Жодино, Пинске, Орше. В белорусской столице, по информации МВД на 18 часов местного времени, были задержаны 140 человек . Им вменяют в вину участие в несогласованном мероприятии.

По информации лишенного аккредитации белорусского правозащитного центра "Весна", на митингах в воскресенье задерживали преимущественно мужчин. В Минске, по последним данным правозащитников, в милицию доставили более 90 человек.

У резиденции Лукашенко протестующие оставляли послания и "подарки" президенту по случаю его дня рождения. Среди оставленных вещей был гроб с надписью "Диктатор – политический труп", а также траурные венки.

Агентство "РИА Новости" в ответ на свой запрос, где находился Лукашенко, получило фотографию политика с автоматом в руках. В пресс-службе главы государства утверждают, что снимок был сделан около 16 часов, и что во время акции протеста Лукашенко находился в своей резиденции.

Как отмечают журналисты, в воскресенье протестующих было гораздо больше, чем неделю назад.

В МИД Германии собираются вызвать белорусского посла в Берлине - в связи с тем, что ранее власти в Минске отозвали аккредитацию у нескольких иностранных журналистов, сообщает AFP. Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас назвал решение белорусского руководства "неприемлемым".

Днём ранее МИД Белоруссии лишил аккредитации десятки журналистов, в том числе четырёх корреспондентов Белорусской службы Радио Свобода и корреспондента телеканала "Настоящее Время". Теперь им фактически запрещено работать в стране.

  • Массовые протесты продолжаются в Белоруссии с вечера 9 августа, когда власти объявили победителем президентских выборов Александра Лукашенко. Он баллотировался на шестой срок подряд. На улицы Минска ежедневно выходят тысячи людей, самые крупные акции протеста собирали больше 100 тысяч участников.
  • Протестующие уверены, что результаты голосования были сфальсифицированы. Они настаивают на новых выборах, а также призывают к отставке Лукашенко. К протестам присоединились крупные предприятия, в том числе сотрудники Белорусского металлургического завода, Минского завода колёсных тягачей и "Белтелерадио".
  • В первые дни протестов сотрудники правоохранительных органов жестко разгоняли выступления, есть многочисленные свидетельства пыток и избиений людей. Несколько человек за время акций погибли. Задержаны в общей сложности более восьми тысяч человек.
XS
SM
MD
LG