Ссылки для упрощенного доступа

Чехия вновь заподозрила Россию в хакерских атаках


В прошлом году Чехия столкнулась с кибератаками со стороны иностранных государств – предположительно, России. Об этом сообщает "Чешское радио" со ссылкой на итоговый отчет Национального управления кибербезопасности. Одна из атак была направлена на стратегическое госучреждение. Его название не раскрывается.

Всего за 2019 год в Чешской Республике зафиксировали 217 хакерских атак. Это на 50 больше, чем годом ранее. Управление кибербезопасности отмечает, что злоумышленники при нападениях стали более изощрёнными.

Чаще всего хакеры направляли в организации электронные фишинговые письма и с их помощью получали доступ к закрытой информации. По сведениям чешской спецслужбы, в 85 процентах случаев за нападениями стояла группировка Sofacy, предположительно, связанная с российской военной разведкой (ГРУ).

В апреле Прага обвиняла Москву в кибератаках на чешские медицинские учреждения. Россия все обвинения в свой адрес отвергла.

Активно занимался кибератаками и Китай, отмечается в докладе. Управление кибербезопасности упоминает группировку Winnti, которая специализируется на промышленном шпионаже, кибератаках на госучреждения и СМИ. Как утверждается, группировка ответственна за нападения на германские компании, в частности Bayer, Siemens, BASF и Henkel. В Чехии в прошлом году атак со стороны Winnti зафиксировано не было, однако специалисты по компьютерной безопасности считают, что нападения могут произойти в будущем.

XS
SM
MD
LG