Ссылки для упрощенного доступа

Задержанную из-за обсуждения "Колумбайна" школьницу выписали из психдиспансера


Алёна Прокудина
Алёна Прокудина

Красноярскую школьницу Алёну Прокудину выписали из психиатрической больницы. Об этом сообщил Сибирь.Реалии адвокат Владимир Васин. В клинике она провела две недели после того, как 10 сотрудников ФСБ задержали подростка у неё дома и обвинили в участии в группе "Колумбайн" в социальной сети "ВКонтакте".

По словам адвоката, накануне он посещал девушку в больнице. Они составили несколько заявлений в различные органы с просьбой организовать обучение в условиях стационара. "Она же очень хотела в школу, учиться. Но это ли послужило причиной выписки? Не знаю", — пояснил адвокат. Владимир Васин рассказал, что на суде им обещали, что Алёна Прокудина пробудет в больнице как минимум месяц.

Адвокат также сообщил, что впереди ещё апелляция на решение суда о принудительной госпитализации и вызовы в Следственный комитет, психологическая реабилитация и возвращение Алёны в школу.

  • В психдиспансер Алёну Прокудину отправили 24 августа. Поначалу её обещали освободить к 1 сентября, однако суд по настоянию главврача психбольницы направил подростка на принудительную госпитализацию.
  • В начале сентября в Красноярске и Новосибирске прошли одиночные пикеты в поддержку 14-летней Алёны Прокудиной.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG