Ссылки для упрощенного доступа

В Следственном комитете будут расследовать фальсификации истории


В Следственном комитете России создадут подразделение по расследованию фальсификации истории. Об этом объявил глава ведомства Александр Бастрыкин на церемонии посвященной Дню памяти жертв фашизма, сообщает пресс-служба СК.

Работа нового подразделения будет связана с выявлением виновных в преступлениях, совершённых во время Второй мировой войны, а также с предотвращением искажения истории. Бастрыкин заявил, что таким образом будет реализовываться принцип неотвратимости наказания. Подразделение войдёт в управление по расследованию преступлений прошлых лет

По словам Бастрыкина, на Нюрнбергском процессе были осуждены не все преступники, и многие нацисты смогли скрыться. Глава ведомства заявил, что их действиям нужно дать правовую оценку. Также Бастрыкин упомянул о якобы фальсификации истории со стороны других государств. "Мы видим, какую неприемлемую для России позицию занимают отдельные западные страны, оценивая итоги Второй мировой войны," - заявил глава Следственного комитета.

Ранее президент России Владимир Путин назвал "современными коллаборационистами" людей, которые, как он выразился, "соглашаются с инициаторами переписи истории". Такое мнение он высказал во время всероссийского открытого урока "Помнить – значит знать", посвященного 75-летию Победы.

Путин высказал мнение, что тема победы в войне актуальна до сих пор, поскольку в мире есть люди, считающие себя победителями в холодной войне, которые хотят "поменять порядок, возникший после Второй мировой войны", а для того, чтобы создать для этого условия, эти люди хотят "немножко переделать, переписать то, что было в истории на самом деле". Тех, кто им помогает, президент и призвал считать "коллаборационистами". Каких-то конкретных имён или примеров "переписывания истории" он не назвал. Путин неоднократно говорил о попытках других стран или зарубежных политиков "переписать историю". В недавно принятых по инициативе президента поправках к Конституции России говорится, что государство должно защищать "историческую правду".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG