Ссылки для упрощенного доступа

Совет ООН по правам человека принял резолюцию о ситуации в Белоруссии


Светлана Тихановская во время выступления перед Советом ООН по правам человека, 18 сентября 2020 года
Светлана Тихановская во время выступления перед Советом ООН по правам человека, 18 сентября 2020 года

Совет ООН по правам человека принял резолюцию о положении в Республике Беларусь. "За" проголосовали представители 23 государств, против – 2, воздержались – 22. В резолюции говорится о многочисленных фактах издевательств, похищений, произвольных высылках и сексуальном насилии. Отмечается, что сотрудники правоохранительных органов применяли насилие в отношении мирных демонстрантов.

Страны-участницы СПЧ ООН призвали "прекратить применение чрезмерной силы в отношении мирных демонстрантов", положить конец "произвольным арестам", а также освободить всех "политических заключённых, журналистов, защитников прав человека" и остальных задержанных в ходе протестов.

Совет ООН по правам человека призвал власти Беларуси "вступить в диалог с политической оппозицией, в том числе с Координационным советом и гражданским обществом", а также "выполнять обязательства в соответствии с нормами в области прав человека".

Ранее в пятницу в ходе обсуждения ситуации в Белоруссии состоялся обмен мнениями между участниками заседания СПЧ. В Белоруссию необходимо направить мониторинговую миссию для установления фактов нарушения прав человека. Об этом заявила экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская во время своего выступления по видеосвязи перед Советом ООН по правам человека. Представитель белорусской оппозиции заявила о необходимости международного вмешательства в ситуацию в республике.

Официальный представитель Минска при отделении ООН в Женеве Юрий Амбразевич попросил прекратить трансляцию Тихановской. По словам постпреда, выступление не предусмотрено процедурой мероприятия. "Выступление отдельно избранных граждан Республики Беларусь не может рассматриваться приемлемым", – подчеркнул Амбразевич. Он также заявил, что в стране нет политических заключённых, и отверг обвинения в сексуальном насилии в отношении задержанных на акциях протеста.

Прекращения дебатов по Белоруссии также потребовали Россия, Китай и Венесуэла. Представители этих стран заявили о нарушении формата срочных дебатов.

Международная правозащитная организация Amnesty International выступила с заявлением, в котором призывает немедленно освободить задержанных членов совета и их соратников, а также гарантировать возможность безопасного возвращения в Беларусь для всех граждан, которые были вынуждены покинуть страну из-за преследований властями.

Накануне стало известно, что расследование предполагаемых нарушений прав человека в Белоруссии в рамках так называемого Московского механизма начала ОБСЕ. В экспертную комиссию вошли представители 15 европейских стран, а также Канада и США. Они должны представить свои выводы в течение двух месяцев.

В заявлении ОБСЕ говорится, что Минск ранее не ответил на предложение организации о посредничестве в подготовке диалога между властью и оппозицией.

  • Президентские выборы в Белоруссии состоялись 9 августа. Победителем на них объявлен Александр Лукашенко. С этим не согласны белорусская оппозиция и участники многотысячных акций протеста. Они утверждают, что выборы были сфальсифицированы. Уличное противостояние сопровождается репрессиями против участников и лидеров протеста.
XS
SM
MD
LG