Ссылки для упрощенного доступа

Акции протеста против Лукашенко: более 200 задержанных


В Минске и других крупных городах Белоруссии в воскресенье прошли очередные массовые акции протеста. В Минске на шествие под названием "Марш справедливости" вышли, по оценкам журналистов, более 100 тысяч человек. В центр белорусской столицы вновь были стянуты военные и спецтехника. К вечеру воскресенья, по данным правозащитников, по всей стране были задержаны более 200 человек, большая часть - в Минске.

Колонны демонстрантов, которые протестуют против президента Александра Лукашенко, объединились, как и в прошлые воскресенья, у стелы "Минск – город-герой" и отправились шествием. Некоторые улицы, в том числе центральный проспект Независимости, были перекрыты ОМОНом. По ссылке фоторепортаж Белорусской службы Радио Свобода.

Колонна несколько часов двигалась по городу. Затем сотрудники правоохранительных органов начали перегораживать улицы, разбивая колонну на части. Начались задержания.

В ряде городов ОМОН жёстко задерживал участников акций протеста. В частности, в Гродно были задержаны десятки людей, в том числе беременная женщина. Впоследствии её отпустили.

В Бресте сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ, а также стреляли в воздух. Произошли стычки ОМОНа с участниками акции протеста.

  • Акции протеста продолжаются с 9 августа, когда власти объявили о победе на выборах президента Александра Лукашенко. Участники протестов не признают его победу, указывая на масштабные фальсификации. Они также протестуют против полицейского насилия. В воскресных акциях протеста участвуют десятки тысяч людей. Соединённые Штаты и Евросоюз осудили действия белорусских властей и готовятся ввести санкции против ответственных за насилие и фальсификации. Официальная Москва поддержала Лукашенко.
  • В воскресенье в ряде стран мира прошли акции солидарности с протестующими в Белоруссии. Белорусская служба Радио Свобода сообщает, в частности, об акциях во Франции, в Бельгии, а также в Киеве и в Санкт-Петербурге.
XS
SM
MD
LG