Ссылки для упрощенного доступа

Суд оштрафовал председателя церковного суда за участие в протестах в Хабаровске


Андрей Винарский
Андрей Винарский

Председатель церковного суда биробиджанской епархии РПЦ протоиерей Андрей Винарский оштрафован судом в Хабаровске за участие в акциях протеста на 150 тысяч рублей. Об этом он сообщил редакции Сибирь.Реалии.

Он был признан виновным по административной статье о повторном нарушении правил участия в публичном мероприятии. В августе он уже был оштрафован на 15 тысяч рублей, позднее был арестован за участие в протестах на трое суток. В случае ещё одного нарушения он может быть привлечён к уголовной ответственности за неоднократное нарушение правил проведения митингов по так называемой "дадинской статье".

Винарский сообщил, что с решением суда не согласен, он и его адвокат намерены подать апелляцию. Он напомнил, что 31-я статья Конституции даёт право любому жителю России на участие в мирном собрании. Священноначалие РПЦ обычно крайне отрицательно относится к участию священников в протестах, однако епархия его задержания пока не комментировала.

  • Жители Хабаровского края с середины июля проводят ежедневные акции протеста после ареста губернатора региона Сергея Фургала. Они требуют справедливого судебного разбирательства для него и уважения к дальневосточным регионам со стороны Москвы.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG