Ссылки для упрощенного доступа

"Левада": уровень одобрения Навального за год вырос в два раза


Уровень одобрения деятельности Алексея Навального в России за год вырос более чем в два раза - с 9 до 20 процентов. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, которое провёл "Левада-центр" совместно с "Открытыми медиа". Опрос проводился в конце сентября - после предполагаемого отравления политика. В опросе участвовали 1605 респондентов.

При этом 50 процентов опрошенных деятельность Навального не одобряют. Это тоже в 2 раза больше, чем в прошлом году. Тогда об одобрении деятельности Навального заявили 9 процентов респондентов, а о неодобрении - 25. Заместитель директора "Левада-центра" Денис Волков связывает рост как рейтинга, так и антирейтинга Навального с повышением его узнаваемости.

Среди молодёжи (людей в возрасте от 18 до 24 лет) рейтинг Навального достигает 30 процентов, но и в этой группе его антирейтинг выше (41 процент). Несколько выше среднего рейтинг Навального в Москве, а также на селе, но в Москве у него и самый высокий антирейтинг.

Относительное большинство тех, кто поддерживает деятельность Навального, делает это потому, что он, по их мнению, "говорит правду, вскрывает наболевшие вопросы", а также предлагает "новый, альтернативный взгляд" на проблемы России. Респонденты отмечают и его борьбу с коррупцией. Вариант "оппозиционер, борется против Путина" популярностью опрошенных не пользуется.

Об отравлении Навального знают или хотя бы слышали 77 процентов опрошенных, внимательно следят за развитием этой истории 18 процентов. Информации о том, что Навальный был намеренно отравлен, в той или иной степени доверяют 25 процентов опрошенных, не доверяют — 42 процентов. У большинства опрошенных нет какой-либо конкретной версии того, кто стоит за отравлением, наиболее популярная версия - что к нему причастны российские власти (но и её придерживаются только 8 процентов опрошенных).

  • Кремль неоднократно заявлял, что не считает Навального сколько-нибудь серьёзным оппонентом президента Владимира Путина. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков накануне заявил, что настоящие оппоненты Путина - это некие "другие люди" (кто именно, он не сказал). Власти ссылались на данные опросов, в частности, ВЦИОМ, по которым рейтинг Навального не превышал 2 процентов. Однако и с таким рейтингом он входил бы в десятку наиболее популярных российских политиков. По оценкам "Левады", Навальный в таком рейтинге примерно на пятом месте (после Путина, премьер-министра Михаила Мишустина и лидеров КПРФ и ЛДПР).
XS
SM
MD
LG