Ссылки для упрощенного доступа

В Минске были задержаны журналисты ТАСС и других СМИ


Белорусские полицейские "быстро реагируют" на появление нескольких демонстрантов. Минск, 11 октября 2020 года
Белорусские полицейские "быстро реагируют" на появление нескольких демонстрантов. Минск, 11 октября 2020 года

В Минске в воскресенье были задержаны журналисты, освещавшие акции протеста против Александра Лукашенко. В их числе были четверо корреспондентов российского агентства ТАСС. Это Наталия Федосенко, Гавриил Григоров, Валерий Степанченков и Юрий Шамшура. Они были доставлены в Октябрьское РУВД, где сотрудники управления переписали их личные данные, сфотографировали аккредитационные карточки и отпустили со словами, что журналисты могут продолжать работать.

Затем Григоров и Степанченков были повторно задержаны на проспекте Победителей. Журналисты сообщили милиционерам, что уже были задержаны ранее, прошли проверку документов и были отпущены. Несмотря на это, сотрудников ТАСС вновь поместили в автобус и отвезли в то же РУВД. Задерживали также фотокорреспондента агентства Sputnik.

Всего, по данным белорусских СМИ, в Минске и Гродно были задержаны более 30 журналистов, главным образом белорусских. Среди них три журналиста агентства БелаПАН, главный редактор издания "Наша нива", фотокорреспондент белорусской газеты "Новы час".

По данным правозащитного центра "Весна", в Беларуси в воскресенье задержали более 200 человек.

Все корреспонденты ТАСС работают в Минске с аккредитацией МИД Беларуси нового образца. Несколько недель назад и с другими журналистами происходили подобные истории – в связи с введением новых аккредитационных карточек в Беларуси.

XS
SM
MD
LG