Ссылки для упрощенного доступа

На участников шествия в Хабаровске завели дело по "дадинской статье"


Разгон участников акции в Хабаровске 10 октября
Разгон участников акции в Хабаровске 10 октября

В Хабаровске на двух участников акций в поддержку бывшего губернатора края Сергея Фургала Александра Приходько, Анастасию Субботникову и ещё одного активиста (фамилия уточняется) завели уголовное дело по так называемой "дадинской" статье о неоднократном нарушении порядка проведения публичных мероприятий. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщил адвокат Виталий Тыхта.

Поводом стало силовое задержание участников митинга и шествия 10 октября.

Против Субботниковой также завели дело о применении насилия к полицейскому, она сейчас находится в изоляторе, пишет "ОВД-Инфо". Другой активист из Хабаровска Александр Васильев за участие в той же акции арестован на 20 суток. Суд признал его виновным в повторном участии в несогласованном митинге. Также суд в Хабаровске дважды оштрафовал на 15 тысяч рублей активиста Дмитрия Ланца – отдельно за участие в шествии и в митинге, сообщил его адвокат.

10 октября после акции в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края в центре города полиция задержала 25 человек. ОМОН применил силу против митингующих после того, как они начали устанавливать палатки на площади у администрации.


В отношении Приходько полиция в тот же день инициировала доследственную проверку по "дадинской" статье (по фамилии первого осужденного по ней активиста Ильдара Дадина). Правозащитники считают, что эта статья противоречит Конституции России, запрещающей наказывать за одно и то же деяние дважды.

Это был первый случай за три месяца, когда полиция применила силу против участников акции. Она традиционного началась с митинга на площади Ленина перед зданием правительства Хабаровского края. Сторонники бывшего губернатора около часа скандировали лозунги в его поддержку. На место прибыл ОМОН. Минимум два человека оказались после разгона акции в больнице.

  • Протесты в Хабаровске продолжаются уже три месяца подряд. Их участники требуют справедливого разбирательства дела Сергея Фургала. Экс-губернатора арестовали в июле. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей в двухтысячных годах. Фургал вину не признает и жалуется на давление со стороны следствия.
  • Сторонники Фургала считают его преследование политическим – несколько лет назад на выборах главы региона он неожиданно обошёл кандидата, которого поддерживал Кремль.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG