Ссылки для упрощенного доступа

Норвегия обвинила Россию в кибератаке на электронную почту депутатов парламента


Министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сёрайде
Министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сёрайде

Россия стояла за кибератакой на Стортинг (парламент) Норвегии в августе этого года, заявила 13 октября министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сёрайде. Она назвала произошедшее "серьёзным событием", которое стало ударом по демократическим институтам Норвегии.


В заявлении министра не говорится, намерена ли Норвегия предпринять какие-либо ответные действия. Представитель норвежского дипломатического ведомства отказалась отвечать на вопросы журналистов о вероятности обращения к России с требованием отозвать посла из Норвегии.

Норвегия – член НАТО. У неё общая, около двухсот километров, граница с Россией в Арктике. Как отмечает агентство Reuters, российский МИД пока не комментировал заявление норвежского министерства иностранных дел.

Посольство России в Норвегии назвало заявления норвежского МИДа провокацией и заявило, что ожидает разъяснений от норвежской стороны. "Никаких доказательств не представлено. Считаем подобные обвинения нашей страны недопустимыми. Расцениваем произошедшее как серьезную преднамеренную провокацию, губительную для двусторонних отношений". На этот комментарий посольства России в Осло, опубликованный в Фейсбуке, обратила внимание "Немецкая волна".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG