Ссылки для упрощенного доступа

Джо Байден набрал достаточно голосов, чтобы стать президентом. Онлайн

В Соединенных Штатах завершается подсчет голосов, поданных на выборах президента (а также депутатов Палаты представителей Конгресса и трети состава Сената). К полудню субботы, 7 ноября, после подведения итогов голосования в штате Пенсильвания Джо Байден стал недостижимым для своего конкурента.

В этом блоге мы следим за развитием событий в США.

Карту голосования по штатам можно посмотреть здесь.

23:49 7.11.2020

Байден шел к этом дню всю свою долгую политическую жизнь - почти полвека. Посмотрите, как формировалась и развивалась его карьера.

Джо Байден: путь к Белому дому
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:22 0:00

23:25 7.11.2020

Опросы на выходе из избирательных участков в Пенсильвании показали, что и там средние показатели проголосовавших за Джо Байдена не отличались от средних по США.

А ведь именно этот штат определил исход голосования.

19:59 7.11.2020

Заявление Джозефа Байдена:

"Америка, для меня большая честь, что меня избрали руководителем нашей великой страны.

Предстоящая работа будет тяжелой, но я обещаю быть президентом для всех американцев, независимо от того, голосовали вы за меня или нет".

Избирательный штаб Дональда Трампа назвал заявления об избрании на пост президента США Джо Байдена "ложной поспешной новостью".

19:46 7.11.2020

Ассошиэйтед Пресс и несколько крупных американских телеканалов – CNN, NBC News, ABC News и CBS News – сообщили, что Джозеф Байден избран 46-м президентом США, после того как завершился подсчет голосов в Пенсильвании. Он набрал более 270 голосов в коллегии выборщиков.

Как ожидается, позже Камала Харрис, баллотирующаяся на пост вице-президента, выступит с заявлением. Обращение Байдена к нации ожидается вечером в субботу.

Подсчёт голосов продолжается ещё в пяти штатах, в трёх из них Байден опережает своего конкурента. Общее число выборщиков, которые выступят в его поддержку, после окончательно подведения итогов может превысить 300 человек.

17:10 7.11.2020

"Ясно, что многие американцы поддерживают политику Трампа, даже если не поддерживают самого президента, – это раз. Во-вторых, леворадикальный сдвиг демократов очень многих беспокоит, в том числе умеренных демократов, поэтому они не получили того результата на выборах, которого ожидали. Особенно это касается Палаты представителей и Сената. В-третьих, мне кажется, как и четыре года тому назад, все эти опросы общественного мнения подвели наших аналитиков. Судя по ним, Байден должен был победить с большим перевесом, а это не получилось", – говорит глава российского отдела в Совете по национальной безопасности в президентство Буша-младшего, член Нью-Йоркского совета по внешней политике Том Грэм. Размышления Грэма и других американских экспертов в студии Радио Свобода звучат в программе Юрия Жигалкина "Американские вопросы".

13:15 7.11.2020

А вот и первое дело, которое дошло если пока и не до Верховного суда США в полном составе, о чем предупреждал президент Трамп, то до судьи Верховного суда.

6 ноября республиканцы штата Пенсильвания подали петицию с требованием немедленно остановить подсчет бюллетеней, пришедших по почте после дня голосования. 21 октября Верховный суд США разрешил штату принимать и учитывать бюллетени, пришедшие в течение трех дней после выборов, даже если на них нет почтового штемпеля, что они были отправлены до 3 ноября. В этом Пенсильвания отличается от других штатов, где либо вообще не принимают бюллетени, либо принимают, но с соответствующим штемпелем. Но в случае с Пенсильванией Верховный суд разделился поровну – 4 на 4 голоса, – и осталось в силе решение местного суда штата, принявшего такую процедуру из-за эпидемии COVID-19 и беспрецедентного количества людей, голосующих по почте. В штате 6 миллионов 700 тысяч зарегистрированных избирателей. Почти половина из них предпочла голосовать по почте – в Пенсильвании около 230 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией и больше 9 тысяч смертей.

Cудья Самуэль Алито (слева) с президентом Джорджем Бушем-младшим, 31 января 2006
Cудья Самуэль Алито (слева) с президентом Джорджем Бушем-младшим, 31 января 2006

Петицию республиканцев рассматривал судья Самуэль Алито, кандидатуру которого в Верховный суд США предложил президент-республиканец Джордж Буш-младший в 2005 году. Алито считается одним из самых консервативных судей. Он отверг петицию республиканцев, разрешив тем самым подсчет бюллетеней, присланных после 3 ноября. Однако подчеркнул, что бюллетени, пришедшие по почте после 8 часов вечера в день выборов, должны храниться и считаться отдельно. Власти Пенсильвании заявили, что эти бюллетени и так хранятся отдельно, поскольку таков закон штата. Алито, однако, потребовал от властей штата предоставить все документы до 14:00 по местному времени в субботу и сообщил, что передает дело на рассмотрение полного состава суда. Ожидается, что это тоже произойдет сегодня.

11:51 7.11.2020

Когда в Москве была ночь, кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден выступил с краткой речью из города Уилмингтон, штат Делавэр.

Изначально предполагалось, что это выступление может статью речью победителя, поскольку власти штатов Джорджия и Пенсильвания заявляли, что закончат подсчет голосов в пятницу. Но этого не произошло, подсчет продолжается.

Байден, тем не менее, не заявляя о своей победе, выразил уверенность, что он и его команда придут Белый дом. Он подчеркнул, что по итогам распределения голосов он получит более 300 голосов выборщиков – то есть выиграет у кандидата республиканцев Дональда Трампа с заметным преимуществом, передаёт "Голос Америки".

Он также попытался снизить накал эмоций из-за долгого процесса подсчета бюллетеней. "Мы, может быть, оппоненты, но мы не враги. Мы – американцы, – заявил кандидат в президенты. – Надо оставить в прошлом гнев и демонизацию".

За последние часы Байден увеличил разрыв в округе Фултон, который охватывает почти всю Атланту (Джорджия). Теперь его отрыв от Дональда Трампа составляет уже 7248, на три тысячи больше, чем на 10 часов утра по московскому времени.

10:35 7.11.2020

На утро 7 ноября результаты подсчета голосов выглядят так: у кандидата демократов Джо Байдена 253 голоса выборщиков, у кандидата республиканцев Дональда Трампа 214 голосов. Для победы надо набрать 270 голосов в коллегии выборщиков.

Аризона (11 голосов выборщиков)
Байден – 49,7%, Трамп – 48,8%
Перевес в пользу Байдена составляет 29 861 бюллетень. Осталось подсчитать еще 1,3% из 3 миллионов 200 тысяч зарегистрированных избирателей.

Аризона довольно неожиданно стала ареной такой схватки. Штат с 1952 года стабильно голосовал за кандидата республиканцев. Исключение составил лишь 1996 год, когда штат проголосовал за Билла Клинтона. На прошлых выборах Дональд Трамп победил в штате с перевесом в 4%.

Джорджия (16 голосов выборщиков)
Байден – 49,4%, Трамп – 49,3%
Перевес в пользу Байдена составляет 4395 бюллетеней.
Осталось подсчитать 1% бюллетеней из 4 миллионов 900 тысяч.
Ожидается, что в Джорджии будет пересчет голосов. Он не обязателен, но любой из кандидатов может потребовать пересчет, если разница составляет меньше 0,5%.

Джорджия голосовала за кандидата республиканцев в десяти из десяти последних выборов. Дональд Трамп победил там в 2016 году с перевесом в 5%.

Невада (6 голосов выборщиков)
Байден – 49,8%, Трамп – 48%
Перевес в пользу Байдена составляет 22 657 бюллетеней.
Осталось подсчитать еще 7,1% бюллетеней из 1 миллиона 200 тысяч.
Политические предпочтения Невады постоянно меняются, но, удивительным образом, Невада с 1912 года голосовала именно за того кандидата, который в результате побеждал. "Ошиблись" два раза за 108 лет. Один такой случай – прошлые выборы 2016 года. Штат проголосовал за Хиллари Клинтон с перевесом в 2%.

Пенсильвания (20 голосов выборщиков)
Байден – 49,6%, Трамп – 49,2%
Перевес в пользу Байдена составляет 28 833 бюллетеня.
Осталось подсчитать еще 3,8% бюллетеней из 6 миллиона 700 тысяч.

Штат является частью так называемого "синего пояса". Он голосовал за кандидатов демократов с 1992 года. Но на прошлых выборах там победил республиканец Дональд Трамп, набрав на 0,7% голосов больше. На прошлых выборах Пенсильвания тоже была одним из трех штатов, решивших исход голосования в очень жаркой и непредсказуемой борьбе.

Следите за обновлениями по нашей интерактивной карте.

22:19 6.11.2020

Власти Филадельфии, самого большого города Пенсильвании, заявляют, что у них осталось 40 тысяч бюллетеней, которые надо проверить.

По заявлению избирательных штабов эти бюллетени подпадают под одну из трех категорий:

  • это предварительные бюллетени (такая форма принята, если человек пришел голосовать, но забыл документ с фотографией, удостоверяющей личность; если человек прикреплен к одному избирательному участку, но пришел голосовать в другой; при любом другом "если"),
  • бюллетени вызывают подозрения и нуждаются в проверке,
  • они присланы от военнослужащих США за рубежом.

На данный момент в Пенсильвании подсчитано 96% бюллетеней. Отрыв Джо Байдена от Дональда Трампа, который там лидировал в первые два дня после голосования, составляет теперь 13 550 голосов.

Тем временем Дональд Трамп вновь выступил с заявлением, что у него крадут выборы. И некоторые общенациональные американские телеканалы отключили его от прямого эфира из Белого дома.

Дональду Трампу отключили микрофон в прямом эфире
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:30 0:00

17:02 6.11.2020

Байден вышел вперед в Пенсильвании.

Его преимущество над Трампом сейчас – чуть больше 5 тысяч. Подсчитано 95 процентов поданных в штате бюллетеней.

У Пенсильвании – 20 электоральных голосов, если Байден будет признан победителем в штате, этого будет достаточно для победы в президентской гонке (у Байдена сейчас 253 голоса выборщиков, для победы нужно 270).

Он также обошел сегодня утром Трампа в Джорджии, сейчас его преимущество там составляет немногим более тысячи голосов.

Байден также лидирует в Аризоне и Неваде, но там предстоит подсчитать существенно больше бюллетеней.

Трамп лидирует в Северной Каролине и на Аляске.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG