Ссылки для упрощенного доступа

Суд заочно арестовал главного подозреваемого в торговле детьми


Басманный суд Москвы заочно арестовал Константина Свитнева – главного подозреваемого по уголовному делу о торговле детьми от суррогатных матерей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Свитнева объявили в международный розыск.

По делу арестованы ещё семь человек, один находится под домашним арестом. Кроме того, заочно арестована и объявлена в розыск одна из суррогатных матерей Ирина Когут. Она гражданка Украины.

Уголовное дело о торговле детьми возбудили в январе 2020 года. Тогда в квартире в Одинцовском районе Московской области нашли четырех младенцев, один из которых был мертвым. Следствие заявило, что всех четверых детей родили суррогатные матери для иностранцев. Они оформляли документы для вывоза младенцев за рубеж.

Летом стало известно, что по делу арестовано несколько врачей-акушеров, переводчик и генеральный директор центра по суррогатному материнству. Медики вину не признали.

По версии следствия, в 2014–2020 годах в Москве обвиняемые по делу предоставляли платные услуги суррогатных матерей и "нарушили законодательство РФ в области использования вспомогательных репродуктивных технологий". В чем заключались нарушения, не уточняется.

  • В России разрешено суррогатное материнство, в том числе для иностранных граждан, на коммерческой основе.
  • В октябре ТАСС со ссылкой на источники сообщил, что Следственный комитет готовит задержания и аресты мужчин, которые взяли детей у суррогатных матерей. Собеседник агентства сообщал, что подозреваемые не могут быть отцами таких детей, так как они – геи. Какая статья Уголовного кодекса запрещает гомосексуалам пользоваться суррогатным материнством – не уточняется.
  • По всей видимости, речь может идти о нарушении ведомственной инструкции Минздрава, позволяющей пользоваться суррогатным материнством только женатым парам или одиноким женщинам.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG