Ссылки для упрощенного доступа

Армения отвергает заявление Алиева о взятии Шуши


Президент Азербайджана Ильхам Алиев, 8 ноября 2020
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, 8 ноября 2020

Ильхам Алиев в воскресенье заявил, что армия Азербайджана взяла под контроль город Шуша в Нагорном Карабахе. В телевизионном обращении президент Азербайджана сообщил, что Шуша "освобождена от армянской оккупации", и провозгласил установление азербайджанского контроля над Карабахом, сообщил "Интерфакс".

Шуша, один из ключевых городов Карабаха, находится в 11 километрах от Степанакерта, столицы самопровозглашённой Нагорно-Карабахской республики.

Несколькими часами ранее представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил о концентрации азербайджанских войск вблизи города Шуша. Из Степанакерта поступали сообщения о ночных боях за город. Представители Армении и Нагорно-Карабахской республики заявляют, что столкновения в Шуше продолжаются, отвергая сведения об установлении азербайджанского контроля над городом.

С конца сентября, когда начались крупномасштабные боевые действия в Карабахе, азербайджанские войска достигли ряда успехов - они вернули под свой контроль несколько райцентров, с начала 1990-х годов контролировавшихся армянскими силами. Эти населённые пункты расположены на азербайджанской территории за пределами границ Нагорного Карабаха. Шуша расположена на территории самого Карабаха.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG