Ссылки для упрощенного доступа

Минфин предложил сажать за незадекларированную криптовалюту


Министерство финансов предложило обязать владельцев цифровых активов, в том числе и криптовалют, сообщать налоговым органам об операциях с такими активами, если сумма операций превысила 600 тысяч рублей в год. Об этом пишет РБК со ссылкой на законопроект ведомства.

Минфин хочет обязать россиян сообщать о получении цифровых активов, сделках с ними и об остатках на криптокошельках. Впервые сообщить о владении криптоактивами надо не позднее 30 апреля 2022 года. За непредоставление этой информации в срок предусмотрен штраф (50 тысяч рублей), а за предоставление неправомерных сведений — штраф 10% от наибольшей из двух сумм в рублевом эквиваленте (суммы поступления или суммы списания цифровой валюты).

Уголовная ответственность будет наступать за незадекларированные операции с криптовалютой в крупном (от 15 млн рублей в течение трех лет) и особо крупном (от 45 млн рублей) размерах, если владелец не задекларирует их дважды в течение трех лет. В первом случае нарушителю грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей, принудительные работы до двух лет или арест до 6 месяцев. Во втором — штраф от 500 тысяч до 2 млн рублей, принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы — до трех лет.

Деньги на Свободе. Криптовалюта по-деревенски
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:27:30 0:00
Скачать медиафайл
  • Требование об отчетности об операциях с цифровой валютой и ее остатках представляется вполне логичным и приемлемым для фискальных целей, но установление уголовной ответственности представляется чрезмерным и непропорциональным самому нарушению, сказал РБК глава Российской ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна Юрий Припачкин.
  • "Уголовная ответственность за неисполнение обязанности по предоставлению отчетности об использовании криптокошелька в виде реального лишения свободы является достаточно жесткой мерой по сравнению с санкциями, применяемыми в перечисленных случаях", — уверен руководитель направления "разрешение IT&IP-споров" юридической фирмы "Рустам Курмаев и партнеры" Ярослав Шицле.
  • Уголовное наказание за эти действия в принципе является чрезмерным, поскольку деяние не представляет собой общественной опасности, утверждает управляющий партнер санкт-петербургского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG