Ссылки для упрощенного доступа

В Минске за участие в протестах на месяц арестована "Мисс Беларусь"


Ольга Хижинкова 
Ольга Хижинкова 

Победительницу конкурса "Мисс Беларусь – 2008" и участницу конкурса "Мисс мира" того же года белорусскую модель Ольгу Хижинкову арестовали в общей сложности на 28 суток за участие в акциях протеста против правления Александра Лукашенко.

Центральный районный суд Минска и суд Заводского района города признали Хижинкову виновной в нарушении порядка проведения публичных мероприятий. Ей вменяли участие в несанкционированных митингах, проходивших 8 и 11 ноября. Оба раза белорусскую модель задерживала милиция.

В четверг также стало известно о задержании сотрудниками МВД Беларуси администратора телеграм-канала Mikola Николая Дедка. На него завели уголовное дело об "организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок". По версии властей Беларуси, "Дедок публично призывал к участию в массовых беспорядках и совершению акций прямого действия, публиковал личные данные сотрудников правоохранительных органов" и призывал к "травле, насилию и оскорблению милиционеров и госслужащих".

При обыске у Дедка якобы были найдены "иностранные банковские платежные карточки, крупные суммы денег и коктейли Молотова". При этом на видео после обыска, которое опубликовало МВД, видно, что задержанный сильно избит.

Лукашенко перешел к угрозам физической расправы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:50 0:00

Ранее белорусский правозащитный центр "Весна" сообщил, что с начала президентской кампании в стране возбудили более 900 уголовных дел на участников акций протеста против Лукашенко. Только в октябре на мирных митингах и шествиях были задержаны не менее трёх тысяч человек, всего задержанных – более 16 тысяч.

  • Ежедневные акции протеста начались в Беларуси после президентских выборов 9 августа, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко, избиравшийся на шестой срок подряд. Протестующие требуют отставки Лукашенко и перевыборов, обвиняя власти в беспрецедентных фальсификациях и в жестокости по отношению к участникам митингов. Не менее четырёх человек при подавлении протестов погибли, шесть человек числятся пропавшими без вести. Оппозиция объявила общенациональную забастовку, которую не собирается прекращать до ухода Лукашенко.
  • Страны ЕС и США заявили, что не признают легитимность прошедших выборов. Россия выборы признала и обещает в случае эскалации конфликта оказать Лукашенко помощь, включая силовую.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG