Ссылки для упрощенного доступа

Путин: вопрос о статусе Карабаха – дело "будущих руководителей"


Владимир Путин в своём кабинете. Ново-Огарёво, 13 ноября 2020
Владимир Путин в своём кабинете. Ново-Огарёво, 13 ноября 2020

Президент России Владимир Путин заявил, что статус Нагорного Карабаха будет определён в будущем, а пока сохраняется статус-кво. Агентство ТАСС опубликовало отчёт о встрече журналистов с президентом в Ново-Огарёве во вторник. Обсуждалось положение вокруг Нагорного Карабаха и вопрос о его будущем статусе.

"Да, такая проблема существует, окончательный статус Карабаха не урегулирован, мы договорились о том, что мы сохраняем статус-кво, существующий на сегодняшний день. Что будет дальше – это предстоит решить в будущем, будущим руководителям, будущим участникам этого процесса", – заявил глава российского государства, отвечая во вторник на вопросы СМИ по ситуации в Нагорном Карабахе.

Если будут созданы условия для нормальной жизни, для восстановления отношений между Арменией и Азербайджаном, между людьми на бытовом уровне, особенно в зоне конфликта, то это создаст условия и для определения статуса Нагорного Карабаха, считает российский президент.

Соглашение по Нагорному Карабаху дает возможность "нормализации ситуации в перспективе", отметил президент. По его оценке, главным, что произошло в результате заключения соглашения по Нагорному Карабаху, – это прекращение кровопролития. Путин напомнил официальные данные: "В ходе боев в Карабахе, по официальным данным, погибли более 4 тысяч человек" и добавил: "На самом деле, я думаю, больше".

ТАСС обращает внимание на признание президента, что он не понял причин, по которым премьер-министр Армении Никол Пашинян отказывался от условия о возвращении мирных беженцев в город Шуша. По словам Путина, армянский премьер сказал ему, что видит в этом условии угрозу интересам Армении и Карабаха.

"Мне и сейчас не очень понятно, в чем эта угроза была бы, имея в виду, что предполагалось возвращение мирных граждан при сохранении контроля со стороны армянской стороны над той частью территории Карабаха, включая Шушу, и имея в виду наличие наших миротворцев", – отметил Путин.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG