Ссылки для упрощенного доступа

В Минске тысячи людей пришли на прощание с Романом Бондаренко


Прощание с Романом Бондаренко
Прощание с Романом Бондаренко

В Минске тысячи людей в пятницу пришли проститься с Романом Бондаренко, который погиб на прошлой неделе после жестокого избиения. В его гибели противники Александра Лукашенко обвиняют людей, связанных с властями.

По данным Белорусской службы Радио Свобода, к церкви Воскресения Христова в Минске люди начали подходить с цветами и венками за час до начала прощания. Они скандировали "Рома, ты герой", "Жыве Беларусь", "Не забудем, не простим" и "Я выхожу" (слова Бондаренко перед тем, как выйти во двор, чтобы попытаться остановить неизвестных, срывавших бело-красно-белые ленты).

Тысячи людей в Минске пришли проститься с Романом Бондаренко
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:58 0:00

Больше фото и видео - на сайте Белорусской службы Радио Свобода.

Люди заполнили все пространство возле церкви, а также улицы вдоль нее. На улице Гамарника образовались дорожные пробки. Многие сопровождали прощание автомобильными сигналами.

За машиной с телом Романа Бондаренко в сторону кладбища направилась часть собравшихся. Сотрудников силовых структур в этот момент поблизости замечено не было. Никого не задерживали.

Романа Бондаренко похоронили на Северном кладбище в Минске.

  • 31-летний минчанин в ночь на 12 ноября вступил в конфликт с группой людей в масках, которые пытались уничтожить протестную символику во дворе, получившем неофициальное название "Площадь перемен". Его схватили и увезли в неизвестном направлении. Затем он оказался в РУВД, откуда его отвезли в больницу с черепно-мозговой травмой. На следующий день Бондаренко умер.
  • Генпрокуратура расследует его гибель, однако уголовное дело официально так и не возбуждено. Представители властей, включая Александра Лукашенко, называют смерть результатом бытовой ссоры и утверждают, что Бондаренко был пьян. Медики это отрицают. Против врача, который передал прессе документы о медобследовании Бондаренко, возбудили уголовное дело.
  • 15 ноября в Минске и других городах прошли акции памяти Бондаренко, милиция жёстко их разогнала, возникший на "Площади перемен" народный мемориал был разобран.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG