Ссылки для упрощенного доступа

Великобритания и Канада заключили "переходное" торговое соглашение


Канадский премьер Джастин Трюдо (в центре) и британский премьер Борис Джонсон (второй справа) на одном из саммитов НАТО (архив)
Канадский премьер Джастин Трюдо (в центре) и британский премьер Борис Джонсон (второй справа) на одном из саммитов НАТО (архив)

Великобритания и Канада заключили временное торговое соглашение, которое гарантирует плавный переход от торговли до Брекзита к двусторонним торговым отношениям после Брекзита. Соглашением предусмотрено, что оба государства в период разработки двустороннего договора продолжат сотрудничать на основе имеющегося соглашения (когда Британия рассматривалась как часть ЕС).

Британское правительство заявило, что объём товарооборота с Канадой в настоящее время составляет 22 с половиной миллиарда евро, и оба государства согласились начать в следующем году взаимные переговоры о достижении "более амбициозных" целей.

Переходный период от членства Великобритании в ЕС к её самостоятельному статусу завершается 31 декабря. Это означает, что Великобритания в дальнейшем не будет включена в соглашения, которые заключаются Европейским союзом с другими государствами.

Британское правительство заявляет, что способность к заключению двусторонних соглашений с другими государствами – это одно из главных преимуществ Брекзита. В Лондоне делают ставку на то, что выгода от двусторонней торговли с США, Индией и другими крупными мировыми партнёрами превзойдёт негативный эффект от ужесточения отношений с ЕС. До Брекзита доля внешней торговли Великобритании с ЕС составляла 47 процентов от общего объёма её внешней торговли, отмечает "Евроньюс".

XS
SM
MD
LG