Ссылки для упрощенного доступа

США ввели санкции против трёх российских компаний


Штаб-квартира Госдепартамента США
Штаб-квартира Госдепартамента США

Соединённые Штаты ввели санкции против трёх российских компаний, обвинив их в нарушении режима нераспространения оружия массового поражения в отношении Сирии, Ирана и Северной Кореи.

Как следует из информации в Федеральном реестре США, решение о санкциях было принято Госдепартаментом 6 ноября, однако опубликовано сегодня.

В список вошли Nilco Group, АО "Завод Элекон" и АО "Авиазапчасть". В чём конкретно состояли допущенные ими нарушения – не сообщается. Государственным компании и правительственным ведомствам США запрещено иметь дела с включёнными в санкционный список компаниями.

В список также включены две китайские компании.

  • "Авиазапчасть" фигурировала в деле о российском кредите крайне правой французской партии "Национальный фронт" (ныне "Национальное объединение") во главе с Марин Ле Пен. Кредит в 9 млн евро был выдан Первым Чешско-российским банком, а затем перешёл на "Авиазапчасть". В июне сообщалось о соглашении между партией Ле Пен и российской компанией о возврате кредита.
  • "Авиазапчасть", образованная на базе советского предприятия "Авиазагранпоставка", продаёт оборудование для российской авиатехники в Азию и Африку, принадлежит бизнесмену Валерию Захаренкову. Пост заместителя гендиректора "Авиазапчасти" много лет занимал известный разведчик, герой России Евгений Бармянцев. Он известен, например, как разработчик плана марш-броска батальона российского ВДВ в Косово в 1999 году. Другим заместителем работал экс-руководитель государственного Росгранстроя Алексей Шестопалов.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете "Китай отправил на Луну первую за 40 лет миссию"

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG