Ссылки для упрощенного доступа

Под Тегераном убит известный иранский учёный-ядерщик Мохсен Фахризаде


Мохсен Фахризаде
Мохсен Фахризаде

Продолжение: Иран обвинил Израиль в убийстве физика-ядерщика под Тегераном

Один из руководителей ядерной программы Ирана физик Мохсен Фахризаде убит в пригороде Тегерана. Об этом сообщают иранское государственное телевидение и другие иранские СМИ.

Информационное агентство Fars, которое считается близким к Корпусу стражей исламской революции, со ссылкой на очевидцев пишет, что сначала раздался взрыв, а затем стали слышны автоматные очереди. По данным агентства, неизвестные стреляли по автомобилю, в котором находился Фахризаде. Как утверждается, физик получил ранения и был доставлен в больницу, но спасти его не удалось.

Фахризаде в прошлом служил в Корпусе стражей исламской революции, занимал высокий пост в Минобороны Ирана и руководил физическим исследовательским центром. Впервые его имя упоминается в 2004 году в одной из резолюций ООН по ядерной программе Ирана.

Иранская служба Радио Свобода обращает внимание, что последние годы в прессе появлялись сообщения о попытках Израиля убить Фахризаде. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху утверждает, что физик руководил секретной иранской программой по созданию ядерных боеголовок.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил, что Израиль может быть причастен к случившемуся.

Израильские власти информацию о смерти Фахризаде пока не прокомментировали.

Западные разведки знали о существовании секретного иранского проекта в конце 1980-х – начале 2000-х годов, но после 2009 года эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) не находили этому подтверждений. Тегеран заверяет, что давно поддерживает исключительно мирную ядерную программу.

  • В 2015 году Иран и шесть стран - США, Россия, Китай, Великобритания, Германия и Франция – заключили ядерную сделку. Иран отказался от обогащения урана до уровней, пригодных для создания ядерных боезарядов, в обмен на отмену международных санкций.
  • В 2018 году США в одностороннем порядке вышли из соглашения и начали ужесточать санкции в отношении Ирана. С помощью ограничений Вашингтон хочет заставить Тегеран заключить новую сделку, которая будет относиться не только к ядерной, но и к ракетной программе.
XS
SM
MD
LG