Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию физику Данилову


Валентин Данилов
Валентин Данилов

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал российские власти выплатить 21 тысячу евро компенсации красноярскому физику Валентину Данилову, осуждённому по делам о госизмене и мошенничестве. Об этом сообщает глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Суд пришёл к выводу, что власти России нарушили право Данилова на справедливое судебное разбирательство и право на допрос свидетелей. Учёный считает, что судья мог быть предвзят, а присяжные сотрудничать с сотрудниками правоохранительных органов.

Бывший директор Теплофизического центра в Красноярске, физик Валентин Данилов в 2004 году был приговорен краевым судом к 14 годам лишения свободы. Его обвинили в передаче китайской стороне секретных сведений о космической технике. Суд присяжных оправдал Данилова, но Верховный суд России по обращению прокуратуры вернул дело на новое рассмотрение. Другой состав присяжных признал вину физика. В ноябре 2012 года Советский районный суд Красноярска удовлетворил ходатайство ученого об условно-досрочном освобождении.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG