Ссылки для упрощенного доступа

ООН исключила марихуану из списка наиболее опасных наркотиков


Комиссия ООН в среду приняла решение исключить марихуану и её производные из списка наиболее опасных наркотиков в мире – так называемого Списка IV Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года.

Это было сделано по рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Голоса в комиссии из 53 государств разделились почти поровну: 27 стран, включая США и страны ЕС, голосовали за исключение марихуаны из списка, 25, в том числе Россия, – против. Украина, где недавно большинство участников общенационального опроса высказалось за легализацию марихуаны в медицинских целях, воздержалась.

В Список IV включены вещества, на которые распространяется строжайший контроль, например героин. Марихуана остаётся в более широком списке наркотических и психоактивных веществ – Списке I.

По словам экспертов, решение комиссии ООН не будет иметь немедленных последствий, поскольку каждая страна самостоятельно определяет свою политику в сфере наркотиков. Однако, как пишет New York Times, многие страны руководствуются глобальной конвенцией при определении такой политики, и в любом случае решение, по мнению сторонников её смягчения, имеет большое символическое значение.

  • В значительном числе стран мира и штатов США марихуана в медицинских целях или для личного потребления была в последнее время легализована или декриминализована. В России, однако, закон не проводит различий между каннабисом и другими наркотиками. Владимир Путин недавно утвердил стратегию государственной антинаркотической политики до 2030 года, в которой либерализация антинаркотического законодательства названа угрозой национальной безопасности.
XS
SM
MD
LG