Ссылки для упрощенного доступа

Выборщики подтвердили победу Байдена на выборах в США. ВИДЕО


Джо Байден и Камала Харрис
Джо Байден и Камала Харрис

В США состоявшееся в понедельник голосование в Коллегии выборщиков подтвердило победу демократа Джо Байдена на президентских выборах.

В своём обращении к стране в понедельник вечером избранный президент Джо Байден призвал американцев к единению и заявил о торжестве демократического процесса. "Теперь мы знаем, что ничто – ни пандемия, ни злоупотребление властью – не может загасить пламя демократии, – провозгласил Джо Байден. – Пришло время перевернуть страницу, объединиться, залечить раны". Байден подчеркнул, что в выборах приняло участие рекордное число американцев – 155 миллионов человек и поблагодарил власти штатов и работников избирательных участков за успешное проведение выборов. Вместе с тем Джо Байден подверг резкой критике попытки избирательного штаба Дональда Трампа и его сторонников оспорить результаты выборов в судах разных инстанций. Он также раскритиковал иск генерального прокурора Техаса с призывом признать незаконными результаты голосований в четырёх колеблющихся штатах. Верховный суд США на прошлой неделе отказался принять этот иск к рассмотрению.

Голосование в Коллегии выборщиков, обычно считающееся формальной процедурой, в этом году приобрело особую значимость из-за утверждений Трампа о масштабных фальсификациях в ходе ноябрьского всенародного голосования.

Уже несколько недель результаты подсчёта голосов показывали, что Байден получил 306 голосов выборщиков, тогда как для победы необходимо 270.

Результаты выборов президента 6 января должен формально сертифицировать Конгресс. Члены Конгресса имеют право оспорить результаты голосования в каждом из штатов, причём если их оспорят хотя бы по 1 члену обеих палат, в Палате представителей и в Сенате может пройти голосование о том, признавать ли результаты голосования в том или ином штате или нет. Многие комментаторы считают, что до этого вряд ли дойдёт, но даже если дойдёт, вряд ли сторонники Трампа добьются успеха, поскольку демократы сохранили большинство в Палате представителей и, скорее всего, отвергнут любые попытки аннулировать итог выборов в том или ином штате.

Вступление в должность нового президента состоится 20 января.

  • Самый известный выборщик в нынешнем составе коллегии – Хиллари Клинтон, отмечает Би-би-си. Бывшая госсекретарь США и первая леди, в 2016 году проиграла президентские выборы Дональду Трампу. Но, как отмечает Би-би-си, Хиллари Клинтон всё же "посмеётся последней" в роли выборщика от штата Нью-Йорк.
  • Объявив, что она стала выборщиком, Клинтон заметила, что ей предстоит волнующая роль: отдать голос за Джо Байдена и Камалу Харрис – будущих президента и вице-президента США.
  • Ранее Хиллари Клинтон высказывалась за отмену коллегии выборщиков, заявив, что президент должен быть избран всенародным голосованием. В 2016 году она проиграла голосование выборщиков, несмотря на то что имела преимущество над Трампом почти в три миллиона голосов.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG