Ссылки для упрощенного доступа

Режиссёр Виталий Манский задержан на пикете в поддержку Навального


22 декабря в Москве и ряде других городов России продолжаются пикеты в поддержку Алексея Навального – после публикации им расследования о предполагаемом участии ФСБ в его отравлении.

В Москве одиночные пикеты проходят у здания ФСБ на Лубянке. Во вторник был задержан один из их участников, режиссёр-документалист Виталий Манский. Он пришёл к зданию ФСБ с синими трусами. Именно на этот предмет одежды, согласно расследованию Навального, был нанесён яд, которым отравили политика.

Впоследствии Манского отпустили. Как сообщает "Дождь" со ссылкой на юриста Анастасию Буракову, на следующей неделе на него составят протокол. Трусы изъяли.

В Омске и Иркутске активисты вышли с плакатами к зданию местного отделения службы безопасности. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщил один из пикетчиков Захар Сарапулов.​

Координатор иркутского штаба Навального Сергей Беспалов и его сотрудник Захар Сарапулов по очереди выходили к зданию ФСБ с плакатами "А у вас в ФСБ все такие?" и "Мы от них борьбы с терроризмом ждали, а они трусы стирают". "Мы требуем признать ФСБ террористической организацией и запретить её деятельность на территории России", – прокомментировал акцию Захар Сарапулов.

По его словам, после первого пикета у здания ФСБ поставили сотрудника, который сфотографировал активистов.

В Омске одиночный пикет возле управления ФСБ по области устроил Павел Пивоваров.

На плакате с надписью "федеральная стирка белья" он нарисовал трусы и разместил QR-код, ведущий на новое расследование политика о его отравлении. "Я выхожу с пикетом... выразить неуважение и свое презрение к этой своре преступников, называющих себя властью", – заявил пикетчик.​

Ранее ФСБ выступила с заявлением, в котором назвала разговор Навального с Кудрявцевым подделкой и заявила о начале проверки.

  • В понедельник Алексей Навальный опубликовал запись своего разговора с, как он утверждает, Кудрявцевым. Оппозиционер представился помощником секретаря Совета Безопасности Николая Патрушева. В ходе беседы сотрудник ФСБ фактически признался в том, что на Навального было совершено покушение, и рассказал подробности.
XS
SM
MD
LG