Ссылки для упрощенного доступа

Демократ Нэнси Пелоси вновь возглавила Палату представителей Конгресса США


Нэнси Пелоси
Нэнси Пелоси

Спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси сохранила за собой третий по значимости – после президента и вице-президента – пост в США. 80-летний политик была переизбрана 3 января, в воскресенье, в первый день работы нового состава Конгресса. За Пелоси проголосовали 216 конгрессменов. Ее оппонент-республиканец Кевин Маккарти получил 208 голосов, информирует "Немецкая волна".

Демократы лишились части мандатов в новом составе Палаты представителей, но сохранили большинство. Но прошедших в ноябре выборах в нижнюю палату американского законодательного органа были избраны 222 представителя Демократической партии и 211 республиканцев. В прошлом созыве у демократов было 232 места, у республиканцев – 197.

Новому составу Конгресса, который начал работу в воскресенье, предстоит действовать в условиях большей неопределенности: до сих пор неясно, какая партия будет контролировать Сенат, отмечает "Голос Америки", республиканцы намерены без промедления выступить против процедуры сертификации итогов президентских выборов.

До проведения второго тура выборов в Джорджии во вторник, Сенат остается под контролем республиканцев.

Более равный баланс сил в обеих палатах в этом году дает умеренным политикам из обеих партий возможность показать своё политическое влияние. Эта возможность, как отмечается в публикации "Голоса Америки", проявится в полной мере после 20 января – дня, когда Дональд Трамп покинет Белый дом. Его место займёт демократ Джо Байден.

XS
SM
MD
LG