Ссылки для упрощенного доступа

В Беларуси за полгода 103 человека осуждены по политическим мотивам 


Протестующие против Александра Лукашенко в центре Минска, 4 января 2020 года 
Протестующие против Александра Лукашенко в центре Минска, 4 января 2020 года 

С начала протестов в Беларуси против режима Александра Лукашенко и фальсификаций на президентских выборах суды вынесли как минимум сто три приговора по уголовным делам, так или иначе связанным с этими событиями, сообщает белорусский правозащитный центр "Весна".

Все эти дела, как утверждают правозащитники, имеют "политически мотивированный характер" и были заведены на оппонентов Лукашенко по избирательной кампании, активистов их штабов и протестующих. Всего в 2020 году власти Беларуси завели более 650 уголовных дел, связанных с протестами. 166 граждан, обвиняемых по ним, центр "Весна" признал политическими заключёнными.

В среду стало известно, что суд в Минске продлил на два месяца содержание под стражей члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой. Власти Беларуси обвиняют её в "призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности, совершенным с использованием СМИ и сети интернет". Колесниковой грозит до пяти лет лишения свободы.

  • Ежедневные акции протеста начались в Беларуси после президентских выборов 9 августа, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко, избиравшийся на шестой срок подряд. Протестующие требуют отставки Лукашенко и перевыборов, обвиняя власти в беспрецедентных фальсификациях и жестокости по отношению к участникам митингов. Не менее пяти человек при подавлении протестов погибли. По данным правозащитников, к настоящему времени более 30 тысяч белорусов прошли через репрессии.
  • Страны ЕС и США не признают легитимность прошедших в Беларуси выборов. Европарламент проголосовал за резолюцию, осуждающую жёсткое подавление мирных протестов, и в частности, убийство демонстранта Романа Бондаренко. Против ряда белорусских чиновников введены санкции.
  • Россия белорусские выборы признала и обещает в случае эскалации конфликта оказать Лукашенко помощь, включая силовую.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG