Ссылки для упрощенного доступа

На выборах в Казахстане лидирует правящая партия "Нур Отан"


Задержание участника акции протеста в Алматы
Задержание участника акции протеста в Алматы

Партия "Нур Отан", которую возглавляет бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, одерживает победу на выборах в нижнюю палату парламента страны. Таковы данные экзитпола, которые приводят агентства вечером в воскресенье.

Согласно опросу, проведённому казахстанским институтом "Общественное мнение", правящая партия набирает более 70 процентов голосов, в парламент проходят ещё две партии – "Ак жол" и Народная (бывшая Коммунистическая). Эти партии, лояльные властям, представлены и в нынешнем составе Мажилиса. Ещё две партии, согласно экзитполу, в парламент не попадают. Явка, по официальным данным, составила 63 процента.

Выборы в Мажилис – первые после ухода Назарбаева с поста президента и вступления в должность Касыма-Жомарта Токаева в 2019 году. Силы, оппозиционные политике Назарбаева и его преемника, в выборах не участвовали. В ходе дня голосования – 10 января – в Алматы, Нур-Султане и других городах прошли несколько акций протеста, на которых звучали призывы к бойкоту. Несколько десятков их участников задержали, однако впоследствии отпустили. Сообщается также о недопуске на участки независимых наблюдателей. Власти заявили об отсутствии нарушений.

Международные наблюдатели не признавали предыдущие выборы в Казахстане свободными и честными, указывая на подавление оппозиции и фальсификации.

XS
SM
MD
LG