Ссылки для упрощенного доступа

Байден предложил "План спасения Америки" на $1,9 трлн


Избранный президент США Джо Байден
Избранный президент США Джо Байден

Избранный президент США Джо Байден в четверг вечером представил план помощи американской экономике, пострадавшей от пандемии коронавируса, общей стоимостью 1,9 триллиона долларов.

Стратегия Байдена, получившая название "План спасения Америки", включает в себя прямые денежные выплаты населению, помощь малому бизнесу и затраты на вакцинацию.

По словам Байдена, "на кону – здоровье нации" и действовать необходимо "прямо сейчас". Выгоды, которые будут получены в результате реализации плана, "намного превзойдут затраты". "Эти инвестиции вернутся в виде новых рабочих мест... что предотвратит долгосрочный экономический ущерб. В этот кризисный момент... мы не можем позволить себе бездействовать", – сказал Байден.

Согласно плану, около одного триллиона долларов будет потрачено на одномоментные выплаты миллионам американцев, решение о которых было принято в декабре. 415 миллиардов пойдут на борьбу с пандемией и вакцинацию. Ещё 440 миллиардов будут направлены на поддержку малого бизнеса.

План Байдена также предусматривает продление до сентября моратория на выселение людей из арендуемого жилья и изъятий банками имущества, заложенного под ипотечные кредиты. Документ также предлагает увеличить в два раза размер минимальной заработной платы на федеральном уровне – до 15 долларов в час.

Лидеры демократов в Конгрессе США уже приветствовали программу избранного президента.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG