Ссылки для упрощенного доступа

YouTube заблокировал канал российского футбольного клуба "Ахмат"


Видеохостинг YouТube заблокировал каналы футбольного клуба "Ахмат" из Грозного и организации по проведению боев смешанного стиля Absolute Championship Akhmat. При попытке зайти на их страницы возникает надпись: "Этот аккаунт заблокирован за нарушение правил сообщества YouTube".

Футбольный клуб "Ахмат", выступающий в российской премьер-лиге, назвал блокировку безосновательной. Президент ACA Алексей Яценко заявил, что организация не имеет отношения к нарушению прав человека, поэтому блокировка ее ютуб-канала не обоснована. "В данном случае санкции применены к спортивной организации, не нарушающей права человека в Российской Федерации или за ее пределами", – заявил глава организации.

В ответ на блокировки Роскомнадзор направил компании Google, владельцу видеосервиса, требование снаять ограничения с чеченских каналов. Ведомство заявило, что ограничение доступа к каналам нарушает право на свободный доступ к информации и ущемляет права поклонников футбола и смешанных единоборств.

  • В начале декабря власти США включили футбольный клуб "Ахмат", Фонд имени Ахмата Кадырова и бойцовский клуб "Ахмат" в санкционный список на основании "Глобального акта Магнитского", который Вашингтон использует для преследования лиц, заподозренных в нарушении прав человека. Причиной стала предполагаемая связь этих организаций с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и его окружением.
  • В июле США внесли Рамзана Кадырова в санкционный список за серьезное нарушение прав человека. Ограничения распространяются также на его супругу Медни Кадырову и дочерей Айшат и Карину Кадыровых. Санкции предусматривают, в частности, запрет на въезд в страну и деловые контакты, а также заморозку активов на территории Соединенных Штатов. Ранее в отношении Кадырова были введены экономические санкции.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG