Ссылки для упрощенного доступа

Суд арестовал до конца февраля оператора ФБК Павла Зеленского


Суд в Москве арестовал до 28 февраля видеооператора Фонда борьбы с коррупцией Павла Зеленского. Об этом в телеграме написал глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Зеленского задержали в пятницу, 15 января. Против него возбуждено дело о призывах к экстремизму. По данным Чикова, причиной стали две записи Зеленского в твиттере, написанные вскоре после самоубийства нижегородской журналистки Ирины Славиной в октябре прошлого года.

"Ирина, простите нас, простите что позволяем это. Этими словами я прошу всех нас встать, проснуться, перестать твитить и электронно переживать. Давайте (бить) эту недовласть", – написал в твиттере Павел Зеленский. Во втором твите он написал, что ненавидит тех, кто, по его мнению, довёл Славину до самоубийства, включая "путина", и назвал этих людей "недостойными жизни".

В квартире Зеленского провели обыск: сотрудники правоохранительных органов изъяли его телефон и ноутбук. По словам адвоката, Зеленский пожаловался на то, что один из оперативников ударил его по голове. Как утверждается, медики настаивали на госпитализации задержанного, но следователь не позволил это сделать.

  • Нижегородская журналистка Ирина Славина совершила самосожжение 2 октября прошлого года у здания городского управления МВД. В соцсетях она оставила запись о том, что в её смерти просит винить Российскую Федерацию.
  • За "призывы к экстремизму" может грозить лишение свободы. Арестованный во время протестов в Москве в 2019 году блогер Владислав Синица был осуждён на 5 лет лишения свободы за твит о детях сотрудников силовых структур, который следствие и суд сочли угрозой, хотя в нём не содержалось прямых призывов.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG