В соответствии с расписанием продолжается посадка на рейс авиакомпании "Победа" в Москву, которым, как ожидается, на родину вернется Алексей Навальный. Политика среди пассажиров, ожидающих вылета, нет. Нет его пока и в самолете. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Андрей Шароградский. Через окно видно, что к одной из дверей самолета подведена лестница, рядом находятся машины службы безопасности. Остальные пассажиры проходят на посадку по телескопическому трапу.
Большинство журналистов, которые также направляются рейсом "Победы" в Москву, не дождавшись приезда Алексея Навального, прошли регистрацию и ожидают вылета. Сотрудники аэропорта вежливо, но строго попросили не снимать взлетную полосу.
В аэропорту Внуково первое задержание – "ОВД-Инфо"
Полицейские в аэропорту задержали активиста Дмитрия Бескоровайного, сообщил задержанный. Причину задержания ему не сообщили, куда собираются его доставить, тоже не говорят.
Как российские власти готовятся встречать самолет с Алексеем Навальным
В соцсетях пишут, что в аэропорт сейчас свободно пускают тех, кто приехал "на Бузову"
Люди в аэропорту Внуково продолжают собираться
Алексей Навальный еще в Берлине, но внимательно следит за ситуацией в Москве. А здесь сейчас так
Тем временем в российском аэропорту Внуково готовятся к встрече Алексея Навального
Перед вылетом Навального в Москву его сопровождает охрана канцлера
Никаких предпосылок к тому, что рейс, на которым Алексей Навальный возвращается 17 января в Москву, будет отменен, нет. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода из аэропорта Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта, откуда на вечер воскресенья запланирован рейс авиакомпании "Победа".
По данным источников, близких к российскому политику, он прибудет в аэропорт в сопровождении охраны, которая предоставлена ему как гостю федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. Возможно, это обстоятельство позволит Навальному сесть в самолет, минуя главное здание аэропорта. О том, где политик находится сейчас, не сообщается. Единственное упоминание о месте его пребывания в Берлине было опубликовано на сайте Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, где говорилось об отеле Arabel. Эта гостиница была упомянута Навальным в его письме во ФСИН 23 ноября 2020 года, в котором он сообщил, что проживает в Берлине и проходит курс реабилитации. Гостиница Arabel располагается в центре Берлина.
Перед вылетом Алексей Навальный не планирует общаться с прессой, хотя в районе пятого терминала аэропорта уже собрались журналисты.
Помимо рейса авиакомпании "Победа", 17 января из Берлина в Москву на полчаса раньше вылетает еще один самолет – рейс "Аэрофлота" в аэропорт Шереметьево. Накануне, по данным интернет-сайтов, продающих авиабилеты, стоимость полета в одну сторону из Берлина в Москву рейсом "Аэрофлота" была приблизительно в полтора раза ниже, чем рейсом компании "Победа". Навальный ранее заявлял, что полетит в Москву именно лоукостером.
17 января вечером Алексей Навальный должен прилететь в Москву. Ожидается, что в аэропорт Внуково его приедут встречать сотни людей. О решении вернуться на родину после нескольких месяцев восстановления здоровья в Германии политик объявил 13 января.
Российские правоохранители предупредили Навального и его соратников о "незаконности" многолюдной встречи в аэропорту, а полиция в разных городах России в последние дни предостерегла местных активистов от поездки в Москву для участия во встрече.
Как в берлинском аэропорту провожают Алексея Навального