Ссылки для упрощенного доступа

СКР предложил ужесточить ответственность для физлиц за неуплату налогов


Следственный комитет России выступает за ужесточение уголовной ответственности для физических лиц, заявила зампредседателя СК России Елена Леоненко в интервью газете "Известия". "Мы выступаем за усиление уголовной ответственности для физических лиц. Здесь нужно понимать: если юридическое лицо уклонилось от уплаты налогов на крупную сумму, ему придется отвечать и через год, и через десять лет, как только состоится суд. А у индивидуальных предпринимателей, сколько бы они ни утаили от казны, срок давности преступлений – всего два года", – сказала Леоненко.

Она отметила, что даже при сумме ущерба свыше 45 млн руб. ИП со временем легко может избежать наказания. "Поэтому предлагаем уравнять ответственность за уход от налогов", – указала Леоненко. Кроме того, сейчас Федеральная налоговая служба направляет материал следователю, только если должник не возместил ущерб в течение двух месяцев после выставления ему требования, указала замглавы СК. При этом в ведомстве считают, что это слишком долгий срок, так как за это время злоумышленники могут уничтожить документацию и вывести имущество, пояснила Леоненко.

По ее словам, СК предлагает ФНС предоставлять материалы о должниках и преступных схемах следователям сразу после вскрытия такой схемы и определения размера ущерба.

  • Ущерб госбюджету от налоговых преступлений с 2011 года по сентябрь 2020 года превысил 450 млрд рублей. Удалось вернуть 208 млрд рублей, а также наложить арест на имущество стоимостью 67 млрд рублей.
  • Принимаемые в последние четыре года меры возмещают в среднем половину от причиненного налоговыми преступлениями ущерба. С 2011 года число ежегодно возбуждаемых уголовных дел о налоговых преступлениях выросло почти в 1,5 раза – с 1776 уголовных дел до 2560 в 2019 году, рассказала Леоненко. По итогам девяти месяцев 2020-го их доля составила 66% против 17% в 2011 году и 56% в 2019 году.

О других событиях - в видеосюжетах Радио Свобода:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG