Ссылки для упрощенного доступа

Джо Байден прибыл в Вашингтон для вступления на пост президента США


"Поле флагов" на Национальной аллее в Вашингтоне символизирует те 200 тысяч американцев, которые не смогут присутствовать на церемонии инаугурации Джо Байдена 20 января 2021 года
"Поле флагов" на Национальной аллее в Вашингтоне символизирует те 200 тысяч американцев, которые не смогут присутствовать на церемонии инаугурации Джо Байдена 20 января 2021 года

Избранный президент Джо Байден, чья инаугурация состоится 20 января, во вторник обратился к жителям своего родного штата Делавэр с прощальной речью. Он выступил в Третьем центре резервистов Национальной гвардии штата Делавэр, названном в память о майоре Джозефе "Бо" Байдене – старшем сыне Джо Байдена. С 2007 по 2015 годы он был генеральным прокурором Делавэра. Неизлечимая болезнь стала причиной его преждевременной смерти.

Как сообщает "Голос Америки", на церемонии прощания семьи Байденов с жителями штата присутствовал губернатор Делавэра Джон Кэрни.

Избранный президент назвал штат Делавэр местом, которое предоставило его родителям средства к существованию "тогда, когда они больше всего в этом нуждались".

Избранный президент и будущая первая леди вечером во вторник отправились из аэропорта Нью-Кастл в Делавэре на объединенную военную базу "Эндрюс" в Мэриленде, откуда прибыли в Вашингтон. В среду должна состояться инаугурация 46-го президента США.

19 января, когда количество жертв COVID-19 перевалило за 400 тысяч человек, избранный президент Джо Байден и вице-президент Камала Харрис посетили место памяти погибших от коронавирусной инфекции у мемориала Линкольну, где были зажжены 400 свечей и прошла траурная церемония. Видео работающей в ковидном отделении медсестры Лори Мэри Ки, исполнившей христианский гимн "О, благодать" (Amazing Grace) на работе, стало вирусным в США. 19 января она исполнила псалом на Национальной аллее.

Агентство Associated Press отмечает, что Дональд Трамп не будет присутствовать на инаугурации. Белый дом опубликовал прощальное видео Трампа в те минуты, когда самолёт Байдена приземлился на авиабазе "Эндрюс". Трамп пожелал новой администрации всего наилучшего. Associated Press обращает внимание на то, что в своём почти 20-минутном выступлении Трамп не произнёс имя Байдена.

XS
SM
MD
LG