Ссылки для упрощенного доступа

СК возбудил дело о нарушении санитарных правил на акциях


Акция в поддержку Алексея Навального в Москве, 23 января 2021 года 
Акция в поддержку Алексея Навального в Москве, 23 января 2021 года 

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о нарушении санитарных правил в связи с акциями в поддержку Алексея Навального, которые прошли в субботу в десятках городов России, сообщил руководитель юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Вячеслав Гимади.

Директор ФБК Иван Жданов рассказал, что по этому делу уже опрашивают сотрудников фонда - пока в качестве свидетелей. В частности, следователи приходили к пресс-секретарю Навального Кире Ярмыш, координатору московского штаба Навального Олегу Степанову и заместителю главы отдела расследований ФБК Георгию Албурову, которые в настоящее время находятся в спецприёмнике.

Статья Уголовного кодекса о нарушении санитарных норм предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. Если же те же нарушения привели по неосторожности к смерти человека, то виновник может лишиться свободы на срок до семи лет.


За последние сутки Следственный комитет завёл более десяти уголовных дел на участников протестов в поддержку Алексея Навального, заключённого в московский изолятор "Матросская тишина". Следственные органы обвиняют участников акций в применении насилия к полицейским, призывах к массовым беспорядкам, вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность и перекрытии дорог.

В большинстве городов России в связи с распространением коронавирусной инфекции запрещены массовые мероприятия. Сообщалось, что сторонникам Алексея Навального, подававшим заявки на митинги 23 января, власти отказывали в их проведении именно по этой причине. Тем не менее протестующие вышли на улицы и площади десятков городов России. По оценке штаба Навального, всего в акциях протеста участвовало около 250 тысяч россиян.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG