Ссылки для упрощенного доступа

В Москве и Петербурге задерживают участников акций протеста


Москва 31 января
Москва 31 января

В Москве и Петербурге проходят не согласованные с властями акции протеста с требованием освободить задержанного оппозиционера Алексея Навального.

Организаторам пришлось отказаться от планов собраться на Лубянской площади - после того, как власти перекрыли ряд центральных кварталов и закрыли 7 станций метро в Москве.

Радио Свобода ведёт прямую трансляцию.

В Москве колонна сформировалась на Каланчёвской площади и направилась в сторону Сокольников - штаб Навального сообщил в телеграме, что цель шествия - СИЗО "Матросская тишина", где находится Навальный. Общее число собравшихся трудно оценить, по свидетельствам, их несколько тысяч. МВД оценило число участников в 2 тысячи человек.

По данным ОВД-Инфо, в Москве к 14.00 мск были задержаны более 300 участников акции протеста. В телеграм-канале Штаба Навального и в трансляции на Navalny Live сначала появился призыв приезжать на станции метро Сухаревская и Красные ворота. На выходе со станции метро Сухаревская около полудня начались задержания людей.

Впоследствии полиция закрыла выход из станций Сухаревская и Красные ворота. Часть собравшихся начала шествие к Курскому вокзалу.

Другие двинулись к станции метро Комсомольская, она была названа новой точкой сбора. Люди собрались на Каланчёвской площади - так называмоей плоащади Трёх вокзалов. Там продолжились задержания.

В Петербурге полиция также перекрыла центр города, а Штаб Навального объявил о переносе акции в другое место. Там также начались задержания.

По оценкам, в Петербурге собрались несколько тысяч человек.

Пришёл и рэпер Оксимирон. Впоследствии он был задержан.

Впоследствии собравшиеся также двинулись шествием по городу. На Сенной площади произошли стычки с полицией, начались жёсткие задержания, в том числе журналистов. Полиция использовала электрошокеры.

Акции в поддержку арестованного оппозиционера проходят по всей России, мы ведём лайвблог:

По данным ОВД-Инфо, к 14.00 по московскому времени по всей России были задержаны более 1500 человек, более 300 в Москве, более 100 - во Владивостоке и Красноярске, около 100 в Петербурге и Новосибирске. Всего людей задерживали в десятках городов.

23 января на акциях протеста были задержаны более 4 тысяч человек, возбуждены десятки уголовных дел, в том числе против руководителей Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG