Ссылки для упрощенного доступа

Сторонники Навального в Москве пришли к "Матросской тишине"


Шествие в Москве
Шествие в Москве

В Москве сторонники оппозиционера Алексея Навального прошли в воскресенье шествием от Комсомольской площади у Ярославского, Ленинградского и Казанского вокзалов до СИЗО "Матросская тишина", где политик содержится под стражей. От "Матросской тишины" они вернулись обратно к трём вокзалам. Шествию противодействовала полиция, сотни его участников были задержаны, некоторые избиты. По данным "ОВД-Инфо", к 17.00 мск в Москве были задержаны более 800 человек.

Радио Свобода ведёт прямую трансляцию.

Подходы к СИЗО были перекрыты полицией, люди собрались у кордонов и скандировали: "Свободу Навальному!"

Число участников акции СМИ оценивают в несколько тысяч человек, власти оценили его в 2 тысячи.

Среди задержанных Юлия Навальная, жена Алексея Навального.

У "Матросской тишины" и на подходах к ней также начались задержания.

Впоследствии колонна отправилась от "Матросской тишины" обратно к центру Москвы.

Сторонники оппозиционера планировали собраться в центре Москвы, на Лубянской площади. Однако власти перекрыли центральные кварталы и закрыли несколько станций метрополитена. Точки сбора людей несколько раз менялись, всё это время продолжались задержания. В конце концов шествие началось от Комсомольской площади.

Акции за освобождение Навального, которому 2 февраля предстоит суд о замене условного срока на реальный, проходят в десятках городов России. Они не согласованы с властями. По всей России к 14.30 мск были задержаны более 3 тысяч человек, по данным "ОВД-Инфо". Полиция задерживала людей и препятствовала акциям во многих крупных городах. Наиболее крупные акции с участием тысяч людей, помимо Москвы, прошли в Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске. Сторонники Навального выходят на уличные акции вторую неделю подряд. 23 января по итогам несогласованных акций было более 4 тысяч задержанных. Власти возбудили более 10 уголовных дел.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG