Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Москвы арестовали на 8 суток за комментарий о митинге


Суд в Москве арестовал на восемь суток местного жителя Илью Оленева, который опубликовал комментарий об акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального под постом про скидки на обои. Об этом сообщает "Медиазона".

Оленева признали виновным по статье о нарушении порядка проведения публичного мероприятия и 23 января отправили под административный арест. За два дня до этого он оставил комментарий под постом в паблике "Подслушано в Тушино" в социальной сети "ВКонтакте", в котором говорилось, что 23 января в одном из местных строительных магазинов будет акция со скидками на обои. В своём комментарии Оленев написал, что в Москве в тот же день будет ещё одна акция на Пушкинской площади, и призвал на неё выходить.

По словам Оленева, пока находился под арестом, у него дома прошёл обыск по "санитарному делу". Сотрудники правоохранительных органов изъяли у него ноутбук, а затем дважды допросили в качестве свидетеля – один раз в спецприёмнике и один раз уже после ареста. На допросе Оленев пояснил, что комментарий был шуточным и он не собирался ходить на акции.

  • Уголовное дело по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил было возбуждено на следующий день после акций протеста. 27 января по этому делу полицейские и следователи провели обыски у двух десятков соратников Навального и активистов. Позднее под домашний арест до 23 марта были отправлены юрист ФБК Любовь Соболь, брат оппозиционера Олег Навальный, координатор московского штаба политика Олег Степанов, участница Pussy Riot Мария Алехина и глава профсоюза "Альянс врачей" Анастасия Васильева.
  • По версии следствия, "неустановленные лица" в период с 18 по 23 января призывали через соцсети к участию в акции в поддержку Навального на Пушкинской площади в Москве. Следствие утверждает, что, следуя призыву, в центр Москвы приехали люди, которые должны были оставаться дома на самоизоляции. В оперштабе по борьбе с коронавирусом тогда заявили, что на Пушкинскую площадь пришли 19 человек, которым был поставлен диагноз COVID-19.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG