Ссылки для упрощенного доступа

Чехия предоставила убежище россиянину, строившему космодром


Строительство на космодроме Восточный
Строительство на космодроме Восточный

Министерство внутренних дел Чехии приняло решение предоставить временное убежище российскому предпринимателю Виталию Гинзбургу – российские власти обвиняют его в хищениях и невыплате кредита. Об этом сообщила адвокат российского предпринимателя Марина Мусилова. По ее словам, решение МВД Чехии дает возможность Гинзбургу выйти на свободу после двухлетнего тюремного заключения в Чехии – именно столько длилось рассмотрение его дела после ареста в пражском аэропорту Рузине по запросу России в январе 2019 года.

Так называемая дополнительная охрана предоставлена Гинзбургу на срок 12 месяцев.

Виталий Гинзбург был объявлен в международный розыск, когда Хамовнический суд Москвы вынес решение о его заочном аресте по обвинениям в "присвоении средств и растрате в особо крупном размере". Основания, послужившие вынесению такого решения, обнародованы не были.

  • В России арест связывают с серией коррупционных скандалов и забастовками рабочих из-за невыплаченных зарплат во время строительства космодрома Восточный. В начале 2015 года Счетная палата заявила о превышении затрат на строительство Восточного на 13 миллиардов рублей. Следственный комитет России после этого возбудил два уголовных дела о хищениях бюджетных средств.
  • Еще один судебный процесс в отношении Гинзбурга связан с кредитом в размере полумиллиарда рублей, выданных банком ВТБ компании Гинзбурга "Экономические системы". Решение о возврате кредита с процентами было принято сначала судом низшей инстанции, а затем, в ноябре 2017 года, и апелляционным судом. Гинзбург на процессе не присутствовал и просил суд отложить рассмотрение дела из-за того, что находился на лечении в Германии. В решении – на основании данных, предоставленных ВТБ, – говорится, что кредит не был погашен целиком. В решении нет информации, осуществляла ли компания "Экономические системы" какие-либо платежи до появления задолженности перед банком. Однако в решении записано, что через год после выдачи кредита компания подписала с банком дополнительное соглашение по займу.
  • В июне прошлого года Городской суд Праги принял решение о выдаче Виталия Гинзбурга России, однако он впоследствии подал апелляцию на это решение и одновременно подал запрос на предоставление ему убежища. Он считает, что на родине он не может рассчитывать на справедливый процесс, а также что его преследование является политически мотивированным.
  • В 2014 году компания Ernst&Young объявила Виталия Гинзбурга предпринимателем года в номинации "Инновационный город". Во время церемонии вручения награды предприниматель, в частности, говорил о том, что награда означает, среди прочего, и частичное признание государством его успехов. В то же время при нахождении в чешской тюрьме Гинзбург дал несколько интервью местным СМИ, в которых критически высказывался о действиях российских властей. В частности, он обращал внимание на жестокость полиции по отношению к демонстрантам во время протестов летом и осенью 2019 года во время выборов в Мосгордуму, а также на судьбу несправедливо осужденных политзаключенных в России и дело Алексея Навального.
  • Компания Гинзбурга "Экономические системы" была основана в 1993 году и занималась внедрением интегрированных систем коммуникации, контроля и безопасности на нескольких крупных объектах – в аэропорту Внуково, для "Лукойла", MТС и других. На сайте компании нет информации о проектах, связанных с космодромом Восточный, он не обновлялся с 2014 года, вероятно потому, что компания Гинзбурга была признана банкротом.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG