Ссылки для упрощенного доступа

Сергею Фургалу предъявлено окончательное обвинение


Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал
Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал

Бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу предъявили обвинение в окончательной редакции. Ему вменяются убийства и хранение оружия. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

По версии следствия, Фургал был организатором преступной группы, совершившей в 2004–2005 годах убийства бизнесменов Евгения Зори и Олега Булатова, а также покушение на убийство предпринимателя Александра Смольского. Следователи считают, что таким образом бывший губернатор расправлялся со своими бизнес-партнерами и конкурентами.

Исполнителем преступлений следователи считают Марата Кадырова, который задержан и арестован. В ведомстве заявляют, что причастность Фургала и других участников организованной преступной группы к убийствам и покушению на убийство якобы подтверждается "многочисленными показаниями потерпевших, свидетелей и самих обвиняемых, заключениями произведенных судебных экспертиз, а также иными доказательствами".

Адвокат Фургала заявил, что бывший губернатор вину отрицает.

  • С момента ареста Фургала в июле 2020 года в Хабаровске продолжаются протесты. Их участники требуют справедливого суда над бывшим губернатором. Сторонники Фургала считают его преследование политическим – несколько лет назад на выборах главы региона он победил кандидата от "Единой России".
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG