Ссылки для упрощенного доступа

Главе штаба Навального предъявили обвинение по "санитарному делу" 


Олег Степанов 
Олег Степанов 

Следственный комитет России предъявил официальное обвинение в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил главе московского штаба Алексея Навального Олегу Степанову.

В штабе Навального считают, что "санитарное дело" сфальсифицировано и возбуждено "с единственной целью – затруднить работу организации".

В среду такое же обвинение предъявлено младшему брату Алексея Навального Олегу и участнице Pussy Riot Марии Алёхиной.

Ожидается, что в ближайшее время СК предъявит обвинения ещё четырём оппозиционерам: юристу Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь, пресс-атташе Навального Кире Ярмыш, главе "Альянса врачей" Анастасии Васильевой и муниципальному депутату Люсе Штейн, которая в среду была отправлена судом под домашний арест.

Уголовное дело о нарушении санитарных правил было заведено после акций в поддержку Алексея Навального, которые прошли 23 января более чем в ста российских городах. Ещё одно дело по этой же статье Следственный комитет возбудил после таких же акций 31 января.

По версии СК, обвиняемые призывали через соцсети выйти протестовать в центр Москвы. Следствие утверждает, что, откликнувшись на призыв, туда приехали люди, которые должны были оставаться дома на самоизоляции. В оперштабе по борьбе с коронавирусом заявляли, что на Пушкинскую площадь пришли 19 человек, которым был поставлен диагноз COVID-19.

Статья Уголовного кодекса о нарушении санитарно-эпидемиологических правил предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, а в случае если нарушения привели по неосторожности к гибели людей, виновные могут лишиться свободы на срок до семи лет.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG