Ссылки для упрощенного доступа

Срок ареста Сергея Смирнова, главреда "Медиазоны" сокращен с 25 до 15 суток


Сергей Смирнов
Сергей Смирнов

Московский городской суд сократил до 15 суток срок ареста главному редактору "Медиазоны" Сергею Смирнову за ретвит шутки, в которой была указана дата митинга в поддержку Алексея Навального. Об этом сообщает корреспондент "Медиазоны" из зала суда.

Сергей Смирнов был задержан в Москве в субботу, 30 января, во время прогулки с сыном. Полиция обвинила его в повторном нарушении законодательства о митингах – из-за ретвита чужой шутки. В ретвите, наряду с фотографией лидера группы "Тараканы", с которым у Смирнова, якобы есть внешнее сходство, сообщалось о дате и времени митинга в поддержку Алексея Навального.

Постановлением суда 3 февраля Сергей Смирнов был арестован на 25 суток. Это вызвало волну возмущения в журналистском сообществе, более 30 редакционных коллективов выступили в поддержку своего коллеги. С требованием освободить Смирнова выступили также международные организации "Репортёры без границ", "Европейская федерация журналистов" и "Комитет защиты журналистов".

  • В связи с нехваткой мест в московских спецприёмниках, где задержанные отбывают сроки административных арестов, Сергей Смирнов вместе с другими участниками митинга был доставлен в Центр содержания иностранных граждан в Сахарове. Там, вместе с 27 другими задержанными его поместили в восьмиместную камеру. Впоследствии Смирнов был переведён в четырёхместную камеру, пишет "Медиазона".
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG