Ссылки для упрощенного доступа

Белорусским оппозиционерам выдвинули новые обвинения


Максим Знак и Мария Колесникова
Максим Знак и Мария Колесникова

Представителям белорусской оппозиции Марии Колесниковой и Максиму Знаку предъявили новые обвинения – в заговоре с целью захвата власти и создании экстремистского формирования. Колесникова и Знак находятся под арестом по другому обвинению – в призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности. По этой статье им грозит до пяти лет лишения свободы.

Максим Знак – юрист и член оппозиционного координационного совета. Его адвокаты заявляют, что предъявленные обвинения беспочвенны. По словам защиты, вся деятельность совета осуществлялась публично. Это противоречит понятию "заговор". Кроме того, и Знак, и другие оппозиционеры подчеркивали: их задача – не добиваться власти для себя, а построить диалог между властью и гражданским обществом.

Защита Колесниковой новые обвинения пока не комментировала. Сегодня стало известно, что ее адвоката могут лишить лицензии. Ранее это уже произошло с другим защитником Колесниковой. А в отношении ещё двух её адвокатов возбуждены уголовные дела.

  • После президентских выборов 9 августа, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко, избиравшийся на шестой срок подряд, в Минске и других белорусских городах начались массовые акции протеста.
  • Протестующие требуют отставки Лукашенко и перевыборов, обвиняя власти в фальсификациях и жестокости по отношению к участникам митингов. Не менее пяти человек при подавлении протестов погибли. По данным правозащитников, в 2020 году в стране возбудили более 650 уголовных дел, связанных с протестами. 166 граждан, обвиняемых по ним, правозащитный центр "Весна" признал политическими заключёнными.
  • Страны ЕС и США не признают легитимность прошедших в Беларуси выборов. Против ряда белорусских чиновников введены санкции.
  • Россия белорусские выборы признала.
XS
SM
MD
LG