Ссылки для упрощенного доступа

На выборах в Каталонии побеждают сепаратисты


Марш за независимость Каталонии, архивное фото, 12 сентября 2012
Марш за независимость Каталонии, архивное фото, 12 сентября 2012

На выборах в региональный парламент Каталонии победили сторонники отделения региона от Испании. После обработки 98 процентов голосов, "Левые республиканцы Каталонии" получают 33 мандата. Партия "Вместе за Каталонию", которую возглавляет бывший лидер региона Карлес Пучдемон, бежавший от испанского правосудия после референдума о независимости 2017 года, получит 32 мандата , "Кандидаты за народное единство"— 9 мандатов в 135-местном парламенте. Социалистическая партия Каталонии, которая поддерживает единство королевства, получает 33 места в региональном парламенте.

Выборы прошли при низкой явке (53%) из-за пандемии коронавируса .

Все партии сторонников отделения перед выборами подписали меморандум-обязательство не вступать в правительственную коалицию с социалистами и сформировать правительство самостоятельно. Нынешние выборы рассматриваются как проверка сил сепаратистких партий Каталонии.

В 2017 году сепаратисты во главе с Пучдемоном, сформировав правительство Каталонии, провели референдум. 90 процентов проголосовавших высказались за независимость региона от Испании. Мадрид не признал итоги референдума, Пучдемон объявлен в розыск. Девять человек были приговорены к длительным тюремным срокам, что привело к массовым протестам.

Парламент Каталонии провозгласил независимость от Испании
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:06 0:00
  • Высший суд Испании ведёт расследование о возможной поддержке Москвой каталонских сепаратистов. По данным газеты El Pais, европейские спецслужбы располагают "правдоподобной информацией" о тайной поддержке Москвой сторонников независимости региона.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG