Ссылки для упрощенного доступа

90% проголосовавших в Каталонии высказались за независимость


Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон голосует на референдуме
Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон голосует на референдуме

За независимость Каталонии высказались 90 процентов участников референдума, который состоялся накануне в этой испанской провинции. Об этом в понедельник заявил на пресс-конференции официальный представитель каталонского правительства Жорди Турулль, передает Reuters.

По его словам, в референдуме приняли участие 2,3 миллиона человек, это чуть более 40 процентов от всех зарегистрированных избирателей Каталонии. Два миллиона из них проголосовали за отделение Каталонии от Испании. 176 тысяч – высказались против независимости.

Референдум в Каталонии привел к насилию
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:20 0:00

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон ранее заявил, что жители региона заслужили право на независимое государство. Он назвал голосование легитимными пообещал в ближайшие дни передать его результаты парламенту.

Премьер Испании Мариано Рахой заявил, что никакого референдума не было, а была – "инсценировка". Ответственность за беспорядки и насильственные действия в Каталонии Рахой возложил на правительство автономии. По последним данным, в столкновениях с полицией пострадали 844 человека. МВД Испании сообщает о 12 раненых полицейских. Власти Каталонии обратились к Евросоюзу с призывом вмешаться в ситуацию.

Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. Мадрид обещал не допустить голосования. Постановлением Конституционного суда Испании референдум был объявлен незаконным. Ранее сообщалось, что из более, чем двух тысяч участков, полиция опечатала свыше трёхсот.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG