Ссылки для упрощенного доступа

Обвинение ещё раз потребовало отправить Навального в колонию по делу "Ив Роше". ВИДЕО


Алексей Навальный в суде
Алексей Навальный в суде

Обвинение по уголовному делу против Алексея Навального о клевете запросило приговорить его к штрафу и отправить его в колонию по так называемому уголовному делу "Ив Роше" на 3,5 года.

Процесс проходит в здании Бабушкинского суда Москвы.

Прокуратура считает вину Навального по делу полностью доказанной и просит приговорить его к штрафу в 950 тысяч рублей и заменить ему условный срок на реальный по делу "Ив Роше". По этому делу он уже был отправлен в колонию судом на те же 3,5 года (в заключении он может провести не больше 2 лет 8 месяцев с учётом времени домашнего ареста и нахождения в СИЗО).

В случае если суд удовлетворит требование обвинения, срок Навального по делу "Ив Роше" не увеличится, но решение о его заключении по нему будет принято уже двумя судами одновременно.

Оппозиционера обвиняют в клевете в адрес участника рекламного ролика государственного канала RT в поддержку поправок к Конституции России. Потерпевшим обвинение называет 95-летнего ветерана Второй мировой войны Игната Артёменко. Его, как утверждается, оскорбило заявление политика в социальных сетях, что участники съёмки агитационного ролика – "продажные холуи и предатели".

Прокурор заявила, что Артёменко "символизирует всё, что Навальный ненавидит в России". Обвинение предположило, что умысел оппозиционера – сознательная дискредитация роли Советского Союза в победе во Второй мировой войне.

Навальный и его сторонники называют дело политически мотивированным. По мнению его адвокатов, он высказал оценочное суждение, которое не может считаться клеветой. Адвокаты просят суд не нарушать Конвенцию о правах человека, вынести Навальному оправдательный приговор, а дело прекратить.

Приговор по делу Навального должен быть оглашён 20 февраля в 14 часов дня, объявила судья. В тот же день в Мосгорсуде должна рассматриваться апелляция на решение отправить его в колонию.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG