Ссылки для упрощенного доступа

Администрация Байдена не предложила расширения санкций против "Северного потока"


Трубоукладочное судно "Фортуна" может попасть в санкционный список
Трубоукладочное судно "Фортуна" может попасть в санкционный список

Администрация президента США Джо Байдена предложила расширить санкции против строителей газопровода "Северный поток – 2" за счёт корабля и компании, уже внесённых в санкционный список. Представить предложения по ужесточению мер против строителей Белый дом должен был согласно закону, принятому Конгрессом в конце прошлого года.

В докладе Конгрессу, Госдепартамент США перечислил в списке для возможных санкций трубоукладочное судно "Фортуна" и его номинального собственника компанию "КВТ-Рус", сообщает корреспондент Радио Свобода. Это решение уже было раскритиковано двумя республиканскими сенаторами. Один из них, представитель Техаса Майкл Маккол, назвал эти предложения "полностью неадекватными".

В пятницу агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что администрация нового президента не планирует расширять санкционный список за счёт немецких компаний и граждан, чтобы не ссориться с союзниками. Ранее сообщалось, что Вашингтон и Берлин ведут переговоры о судьбе проекта.

  • Строительство "Северного потока – 2" из России в Германию по дну Балтийского моря началось в 2018 году и должно было быть закончено в конце 2019-го. Сроки были сорваны из-за санкционного давления Вашингтона. США и многие страны Евросоюза считают, что запуск газопровода усилит зависимость ЕС от России и позволит Москве оказывать большее давление на Украину, экономика которой сильно зависит от российского транзита.
  • Россия, Германия, Австрия и ряд других стран, компании которых изначально участвовали в строительстве, настаивают, что газопровод – исключительно коммерческий проект. Москва обещает достроить ветку, несмотря на санкции.
XS
SM
MD
LG