Ссылки для упрощенного доступа

"СР" объединилась с "Патриотами России" и партией Прилепина


Захар Прилепин
Захар Прилепин

В Москве в понедельник прошли съезды трёх партий: имеющей фракцию в Госдуме "Справедливой России", "Патриотов России" и партии "За правду" писателя Захара Прилепина. Было принято решение об объединении этих партий в одну - перед выборами в Госдуму. Объединённая партия будет называться "Справедливая Россия – Патриоты за правду", а коротко – "Справедливая Россия – За правду".

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов остался во главе партии, но у него будет два сопредседателя – это Прилепин и бывший лидер "Патриотов России" Геннадий Семигин.

По словам Миронова, речь идёт об "объединении левопатриотических сил", которое поборется на выборах в Думу осенью "как минимум за второе место".

Президент Владимир Путин поздравил делегатов, направив им приветственное обращение. "Уверен, что начатый объединительный процесс позволит вам с еще большей энергией результативно трудиться на благо отечества, достойно проявить себя на предстоящих выборах. Желаю успехов!" – пишет Путин.

  • Сама "Справедливая Россия" была создана как объединение трёх партий – "Родины", Партии пенсионеров и Партии жизни – перед выборами 2007 года. Тогда она прошла в Госдуму и сохраняет там фракцию до сих пор. Партия позиционирует себя как левая, но по ключевым вопросам поддерживает Владимира Путина.
  • Партия "За правду" была создана в прошлом году, среди её членов и сторонников ряд известных лиц, таких как актёры Иван Охлобыстин и Стивен Сигал, публицист Николай Стариков, ряд участников войны в Донбассе на стороне сепаратистов так называемых "ДНР" и "ЛНР". В объединительном манифесте трёх партий говорится, что "Россия должна признать право народа Донбасса (Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики) на самоопределение".
  • Прилепин также несколько лет числился в "ДНР" "майором". В последние месяцы внимание привлекли создание им так называемой гвардии Захара Прилепина для противодействия уличным акциям оппозиции, а также инициатива вернуть на Лубянскую площадь памятник Феликсу Дзержинскому.
  • О предстоящем объединении трёх партий было объявлено в январе.
XS
SM
MD
LG