Ссылки для упрощенного доступа

Тихановская призвала белорусов массово выйти на улицы 25 марта


Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская 
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская 

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, уехавшая из страны из-за давления властей, призвала сторонников оппозиции снова выйти на улицы белорусских городов 25 марта – в день провозглашения независимости. Заявление Тихановская опубликовала в своём телеграм-канале.

"Призываю всех белорусов готовиться к этому дню уже сейчас: мобилизовать протестный дух, выстраивать безопасные сообщества, планировать возвращение на улицы собственных городов", – написала Тихановская.

Ранее экс-кандидат в президенты дала интервью швейцарской газете Le Temps, в котором призналась, что на данный момент оппозиционные силы проиграли "борьбу за улицу" и что для победы над режимом Александра Лукашенко потребуется больше времени, чем планировалось. При этом она выразила надежду, что массовые протесты в стране могут продолжиться весной.

Советник Тихановской по международным делам Франак Вячорка в разговоре с российским изданием The Insider также предположил, что уличные выступления снова начнутся с "потеплением и солнцем". "25 марта может стать ключевой датой весенних протестов", – отметил он.

  • Массовые акции протеста начались в Беларуси после президентских выборов 9 августа 2020 года, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко, избиравшийся на шестой срок подряд. Протестующие требуют отставки Лукашенко и проведения новых выборов, обвиняя власти в беспрецедентных фальсификациях и жестокости по отношению к участникам митингов. При подавлении протестов погибли не менее пяти человек. По данным правозащитников, к настоящему времени более 30 тысяч белорусов подверглись репрессиям, власти страны возбудили более 900 уголовных дел против своих оппонентов. Акции протеста продолжаются до сих пор, хотя число их участников значительно снизилось.
  • Страны ЕС и США не признают легитимность прошедших в Беларуси президентских выборов. Европарламент проголосовал за резолюцию, осуждающую жёсткое подавление мирных протестов и, в частности, убийство демонстранта Романа Бондаренко. Против ряда белорусских чиновников введены санкции.
  • Россия признала белорусские выборы и обещает в случае обострения конфликта оказать Лукашенко помощь, включая силовую.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG